ষ নিজস্ব প্রতিবেদক
রাজধানীর ভাটারায় আনসার গার্ড ব্যাটালিয়নের নবনির্মিত সদর দফতর কমপ্লেক্সের উদ্বোধন করেছেন বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মিজানুর রহমান শামীম। সোমবার এ ভবন উদ্বোধন করা হয়েছে বলে মঙ্গলবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়। রাষ্ট্রের ভিআইপি ও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা নিরাপত্তার জন্য সৃজিত আনসার গার্ড ব্যাটালিয়নের জন্য এ ভবনটি নির্মাণ করা হয়েছে। এর আগে নবনির্মিত আনসার গার্ড ব্যাটালিয়ন পরিদর্শন ও সালাম গ্রহণ করেন মহাপরিচালক।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উদ্বোধন শেষে সদস্যদের সর্বোচ্চ ত্যাগের বিনিময়ে রাষ্ট্রের ভিআইপি ও রাষ্ট্রীয় বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, চেইন অব কমান্ড অনুসরণপূর্বক সর্বোচ্চ শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্য নির্দেশনা দেন মহাপরিচালক। এ সময় অন্যদের মধ্যে বাহিনীর অতিরিক্ত মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার একেএম আসিফ ইকবাল, উপ-মহাপরিচালক (প্রশাসন) কর্নেল মোহাম্মদ রফিকুল হাসান, উপ-মহাপরিচালক (অপারেশনস) মো. মাহবুব-উল-ইসলাম, উপ-মহাপরিচালক (ঢাকা রেঞ্জ) পবিত্র কুমার সাহা, আনসার গার্ড ব্যাটালিয়নের পরিচালক দেওয়ান মাতলুবুর রহমানসহ সদর দফতর ও ঢাকা রেঞ্জের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, চৌকস ব্যাটালিয়ন আনসার সদস্যদের সমন্বয়ে ‘আনসার গার্ড ব্যাটালিয়ন’ গঠন করা হয়। নবসৃজিত এই গার্ড ব্যাটালিয়নের সদস্যরা মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী/উপমন্ত্রী/সমপদ মর্যাদাসম্পন্ন বিশিষ্ট ও গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরা এবং কূটনৈতিক জোনের নিরাপত্তা রক্ষায় সরাসরি ভূমিকা রাখবে। ইতোমধ্যে ‘ভিআইপি হাউস গার্ডিং’সহ প্রয়োজনীয় ট্যাকটিক্যাল বিষয়াদি নিয়ে তাদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।