প্রকাশ: বুধবার, ৩১ মে, ২০২৩, ৪:০৫ এএম | অনলাইন সংস্করণ Count : 140
যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে অত্যাধুনিক এফ-১৬ যুদ্ধবিমান কেনার আগ্রহ প্রকাশ করেছে তুরস্ক। দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান এই আগ্রহের কথা যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে বলেছেন। তবে বাইডেন জুড়ে দিয়েছেন পাল্টা শর্ত। তা হলো, সুইডেনের ন্যাটোভুক্তির আবেদন থেকে আপত্তি তুলে নিতে হবে।
উল্লেখ্য, পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর বিধি অনুযায়ী, নতুন সদস্য যুক্ত করতে হলে বিদ্যমান জোটের সব সদস্যের সম্মতির দরকার। সুইডেন সদস্যভুক্তির আবেদন করলেও এতে আপত্তি জানিয়ে আসছে তুরস্ক।
তুরস্কের রাজনীতিতে এরদোগানের দুই দশকের আধিপত্য। গত রোববার তৃতীয় মেয়াদে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়ে ক্ষমতা আরও ৫ বছরের জন্য প্রশস্ত করতে সক্ষম হয়েছেন তিনি। নির্বাচনে জয়ের পর এরদোগানকে অভিনন্দন জানাতে সোমবার টেলিফান করেছিলেন বাইডেন। এই ফোনালাপে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান কিনতে আঙ্কারার আগ্রহের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন এরদোগান। বাইডেনও তাকে ন্যাটো এবং সুইডেন ইস্যুতে ওয়াশিংটনের আগ্রহের কথা জানিয়ে দেন। সংবাদমাধ্যমকে এই আলাপের কথা জানিয়েছেন বাইডেন নিজেই।
সোমবার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের বাইডেন বলেন, এরদোগানের সঙ্গে কথা বলেছি। তাকে অভিনন্দন জানিয়েছি। তিনি এখনও এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের আলাপ এগিয়ে নিতে চান। আমি তাকে বলেছি, আমরা সুইডেনের সঙ্গে একটি চুক্তি চাই। আসুন, একসঙ্গে এটা করা যাক। এটা নিয়ে আমরা একে অপরের সঙ্গে আবার যোগাযোগ করব।
সুইডেনের ন্যাটোভূক্তির ব্যাপারে এরদোগানের উদ্যোগ প্রত্যাশা করেন কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে বাইডেন বলেন, আমি তার (এরদোগান) সঙ্গে আলাপে প্রসঙ্গটি তুলেছি। আগামী সপ্তাহে এটা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও তুরস্কের মধ্যে আরও আলোচনা হবে।
আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে দীর্ঘদিন নিরপেক্ষতার নীতি অনুসরণ করেছে সুইডেন ও ফিনল্যান্ড। তবে গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনে রুশ হামলার শুরুর পর দেশ দুটির নিরপেক্ষ নীতিতে পরিবর্তন আসে। ফিনল্যান্ড ও সুইডেনের আশঙ্কা, তাদের দেশেও হামলা চালাতে পারে মস্কো। তাই আগাম নিরাপত্তার জন্য ন্যাটোতে যোগ দিতে চায় তারা।
সুইডেন ও ফিনল্যান্ড গত বছর ন্যাটোর সদস্য হতে আবেদন করে। আপত্তি তোলে তুরস্ক। পরে নানা জল ঘোলার পর ফিনল্যান্ডের বিষয়ে নমনীয় হয় আঙ্কারা। তুলে নেয় আপত্তি। এর ফলে ন্যাটোভুক্ত হয় ফিনল্যান্ড। কিন্তু সুইডেনের বিষয়ে এখনও অনড় অবস্থানে আছে এরদোগানের তুরস্ক।