ই-পেপার মঙ্গলবার ২৮ নভেম্বর ২০২৩
মঙ্গলবার ২৮ নভেম্বর ২০২৩

আমনের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি
অরিন্দম মাহমুদ, ধামইরহাট (নওগাঁ)
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ৩:৫০ এএম  (ভিজিট : ২৯২)
‘শস্য ভান্ডার’ খ্যাত নওগাঁর ধামইরহাট উপজেলায় চলতি রোপা আমন মৌসুমে বাম্পার ফলন হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকার পাশাপাশি রোগবালাই কম হওয়ায় পাকা ধানের শীষে যেন দোল খাচ্ছে কৃষকের স্বপ্ন। এই মুহূর্তে মাঠে ধান কাটা ও মাড়াইয়ের কাজে পুরোদমে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। 

সরেজমিন দেখা যায়, উপজেলার উমার, আড়ানগর, আলমপুর, খেলনা, ইসবপুর, জাহানপুর ও ধামইরহাট ইউনিয়নে রোপা আমন ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। এসব এলাকায় ধান কাটা ও মাড়াইয়ের কাজে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত কৃষকদের কর্মব্যস্ততা লক্ষ করা যাচ্ছে। 

কৃষি অফিসের পরামর্শ নিয়ে সঠিক সময়ে চারা রোপণ, সার, কীটনাশক ছিটানোসহ নিয়মিত পরিচর্যা করেছেন তারা। 

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি রোপা আমন মৌসুমে উপজেলায় ২০ হাজার ৬৮০ হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়। ফলন ভালো হওয়ায় এ বছর ২০ হাজার ৭৩৫ হেক্টর মেট্রিকটন ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, শিলা, বৃষ্টিসহ অন্যান্য প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে হাইব্রিড জাতের ধান থেকে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে অধিক ফলন অর্জিত হবে।উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা তৌফিক আল জুবায়ের সময়ের আলোকে বলেন, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। উপজেলা কৃষি অফিসের তত্ত্বাবধানে দূর-দূরান্ত থেকে আসা কৃষি শ্রমিকদের ধান কাটার সুব্যবস্থা করা হয়েছে। শ্রমিক সংকট না থাকায় আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যেই ধান কাটা ও মাড়াইয়ের কাজ শেষ হবে। হাট-বাজারে নিয়মিত মনিটরিংয়ের মাধ্যমে আমনের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করায় অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হচ্ছেন কৃষকরা।

কথা হয় কৃষক মোজাফফর রহমানের সঙ্গে। তিনি সময়ের আলোকে বলেন, প্রায় ৭ বিঘা জমিতে বিনা ধান-১৭ জাতের ধান চাষ করেছি। ধান চাষে খরচ হয়েছে ১০ হাজার টাকা। ধান কাটতে খরচ হয়েছে ৪ হাজার টাকা। ধান পেয়েছি ৭০ মণ। প্রতি মণ ধান বিক্রি করেছি ১৩০০ টাকায়। ধান বিক্রি থেকে মোট আয় হয়েছে ৯১ হাজার টাকা। এতে করে আমি অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হয়েছি।

সময়ের আলো/জেডআই




https://www.shomoyeralo.com/ad/1698385080Google-News-Update.jpg

সর্বশেষ সংবাদ

সর্বাধিক পঠিত


ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: কমলেশ রায়, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড
এর পক্ষে প্রকাশক গাজী আহমেদ উল্লাহ
নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।

ফোন : +৮৮-০২-৯৬৩২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : +৮৮-০২-৯৬৩২৩৭৫। ই-মেইল : shomoyeralo[at]gmail.com