দেশের জিডিপির অনুপাতে রাজস্ব আয় বাড়াতে এবং অনিয়ম কমাতে অটোমেশন জোরদারে বিশ্বব্যাংক ঋণ সহায়তা দিচ্ছে। নির্বাচনকেন্দ্রিক রাজনৈতিক ও আমলাতান্ত্রিক অদৃশ্য শক্তির প্রভাবে প্রকল্পটির গতি থমকে আছে। ফলে, রাজস্ব আদায় ব্যবস্থাপনায় অটোমেশন কার্যক্রমে বারবার ব্যর্থ হচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। হাজার কোটি টাকার প্রকল্প নেওয়া হলেও বাস্তবে এখনও আলোর মুখ দেখেনি এই উদ্যোগ।
এ নিয়ে একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হলেও রাজস্ব বিভাগের পূর্ণাঙ্গ অটোমেশন নিয়ে পরামর্শ, উদ্যোগ আর কার্যকর সিদ্ধান্তের অভাবে কেটে গেছে প্রায় এক যুগ। এই সময়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে একাধিক চেয়ারম্যান বদলালেও সংস্থাটি এখনো সমন্বিত ও কার্যকর অটোমেশন ব্যবস্থা বাস্তবায়নে ব্যর্থ। ব্যবসায়ীদের মতে, রাজস্ব ব্যবস্থাকে স্বচ্ছ করতে হলে রাজনৈতিক সরকারের দৃঢ় ও শক্ত পদক্ষেপ প্রয়োজন।
এ বিষয়ে বাংলাদেশ রিকন্ডিশন্ড ভেহিকেলস ইমপোর্টার্স অ্যান্ড ডিলারস অ্যাসোসিয়েশনের (বারভিডা) সভাপতি আব্দুল হক বলেন, ‘ভ্যাট ব্যবস্থাকে গবেষণার মাধ্যমে পুরোপুরি ডিজিটাল করা গেলে ভালো ফল পাওয়া সম্ভব। এতে ভ্যাট খাতে থাকা দুর্নীতি ও গ্রে-এরিয়াগুলো বন্ধ করা যাবে। তবে এটি রাজনৈতিক শক্ত অবস্থান ছাড়া করা কঠিন।’
অন্যদিকে, অর্থনীতিবিদরা মনে করেন, স্বার্থান্বেষী মহলের অনৈতিক বাধা অতিক্রম করার সুযোগ ছিল অন্তর্বর্তী সরকারের।
অর্থনীতিবিদ ড. মোহাম্মদ ইউসুফ বলেন, ‘রাজস্ব ব্যবস্থার সংস্কারে একটি বড় ধরনের ‘বিগ পুশ’ দরকার। কিন্তু এখন পর্যন্ত সেই উদ্যোগ দৃশ্যমান নয়। অন্তর্বর্তী সরকার রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত থাকায় অনেক সংস্কার বাস্তবায়নের সুযোগ ছিল, তবে বাস্তবে তা চোখে পড়েনি।’
তবে বর্তমানে করদাতারা অনলাইনে আয়কর রিটার্ন ও ভ্যাট চালান জমা দিতে পারছেন। বন্ড ব্যবস্থাপনাও আংশিকভাবে স্বয়ংক্রিয় হয়েছে। তবে প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির সঙ্গে সব ধরনের লেনদেনসহ পুরো রাজস্ব ব্যবস্থাকে পেপারলেস করার লক্ষ্য নিয়েছে এনবিআর। সে উদ্দেশ্যে হাজার কোটি টাকার প্রকল্প নেওয়া হলেও এখনও তা বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু করতে পারেনি সংস্থাটি।
এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান জানান, একটি নতুন প্রকল্প পরিকল্পনা কমিশনের অনুমোদন পেয়েছে। তবে এখনো বাস্তবায়নের কাজ শুরু হয়নি। এতে সময় লাগবে।
তিনি আরও বলেন, ‘এনবিআর একটি সমন্বিত ও টেকসই অটোমেশন ব্যবস্থা চায়, যা সরকারের অন্যান্য অটোমেটেড সিস্টেমের সঙ্গে যুক্ত ও অভ্যন্তরীণ কার্যক্ষমতা সম্পন্ন হবে। এতে রাজস্ব ব্যবস্থার সুফল সরাসরি পাওয়া সম্ভব হবে।’
এনবিআর সূত্র বলছে, নির্বাচনকেন্দ্রিক রাজনৈতিক ও আমলাতান্ত্রিক অদৃশ্য শক্তির প্রভাবে প্রকল্পটির গতি থমকে আছে। এতে প্রভাবশালী মহলের আর্থিক ফায়দা লোটার সুযোগ অব্যাহত থাকছে বলেও অভিযোগ রয়েছে।
সময়ের আলো/এনএ