সিরিয়ার গোলান উপত্যকা থেকে দুই সপ্তাহ আগে প্রায় ২৫০টি ছাগলের একটি পাল চুরি করেছে দখলদার ইসরায়েলের সেনারা। পরে তারা ছাগলগুলো চুরি করে ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিমতীরে নিয়ে গেছে বলে জানা গেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি সেনারা সিরিয়ার একটি খামার থেকে ২৫০টি ছাগল চুরি করে ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে নিয়ে গেছে। দুই সপ্তাহ আগে সেনাবাহিনীর একটি ব্যাটালিয়নের সদস্যরা এ ছাগলগুলো চুরি করেন। এসব সেনা সিরিয়ার গোলান উপত্যকা অবস্থান করছিল।
এর আগে, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে যখন সাবেক প্রেসিডেন্ট বাসার আল-আসাদের পতন হয়, তখন ইসরায়েলি সেনারা গোলান উপত্যকার বড় একটি অংশ দখল করে।
এক বিবৃতিতে চুরির বিষয়টি স্বীকার করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, যারা এরসঙ্গে জড়িত ছিল তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যে স্কোয়াড কমান্ডারকে সেনাবাহিনী থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এছাড়া কোম্পানি কমান্ডারকে তিরস্কার এবং যে চুরির সঙ্গে জড়িত অন্যান্য সেনাদের বিভিন্ন মেয়াদে শাস্তি দেওয়া হয়েছে।
সময়ের আলো/কেএইচও