ইরানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

ইরানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ফার্স প্রদেশে ৫ দশমিক ১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৪৮ মিনিটে

2026-01-24T14:52:00+00:00
2026-01-24T14:52:00+00:00
 
  বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬,
২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
আন্তর্জাতিক
ইরানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ২৪ জানুয়ারি, ২০২৬, ২:৫২ পিএম   (ভিজিট : ১৯৪)
ফার্স প্রদেশের মোহর শহর থেকে প্রায় ৫৬ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ছিল ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল। প্রতীকী ছবি
ইরানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ফার্স প্রদেশে ৫ দশমিক ১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। 

শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৪৮ মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। 

ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূমিকম্প কেন্দ্র (ইএমএসসি) এবং স্থানীয় ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে, ফার্স প্রদেশের মোহর শহর থেকে প্রায় ৫৬ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ছিল ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল। 

জানা গেছে, ভূগর্ভের স্বল্প গভীরতায় এই কম্পন সৃষ্টি হওয়ায় বিস্তীর্ণ এলাকায় তীব্র ঝাঁকুনি অনুভূত হয়েছে।

প্রাথমিক প্রতিবেদনে জানা যায়, ভূমিকম্পের ফলে মোহর এবং এর আশপাশের গ্রামগুলোতে তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ভূমিকম্প শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে খোলা জায়গায় বেরিয়ে আসে। 


তবে ভূমিকম্পটি পাহাড়ি ঢাল এবং পুরোনো স্থাপত্যের নিদর্শন এলাকাতে হওয়ায় ঝুঁকিপূর্ণ রয়েছে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর এখনো পাওয়া যায়নি। 

উল্লেখ্য, ইরান বিশ্বের অন্যতম ভূমিকম্পপ্রবণ দেশগুলোর একটি। দেশটি বেশ কয়েকটি বড় টেকটোনিক ফল্ট লাইনের ওপর অবস্থিত হওয়ার কারণে এখানে প্রায়ই ছোট-বড় ভূমিকম্প হয়ে থাকে। 


/ইউএমএইচ


  বিষয়:   ইরান  ভূমিকম্প 


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: