জেন-জি অভ্যুত্থানপরবর্তী নির্বাচন, ভোটে কি তরুণশক্তির সীমাবদ্ধতা প্রকাশ পেল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

বাংলাদেশে জেনারেশন–জি নেতৃত্বাধীন ২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায় অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তরুণদের গড়া দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) পেয়েছে

2026-02-14T09:11:26+00:00
2026-02-14T11:14:15+00:00
 
  রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬,
৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬
আন্তর্জাতিক
রয়টার্সের প্রতিবেদন
জেন-জি অভ্যুত্থানপরবর্তী নির্বাচন, ভোটে কি তরুণশক্তির সীমাবদ্ধতা প্রকাশ পেল
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ৯:১১ এএম  আপডেট: ১৪.০২.২০২৬ ১১:১৪ এএম
হাসনাত আব্দুল্লাহ। সংগৃহীত ছবি
বাংলাদেশে জেনারেশন–জি নেতৃত্বাধীন ২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায় অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তরুণদের গড়া দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) পেয়েছে মাত্র ছয়টি আসন। ৩০০ সদস্যের সংসদে এ ফলাফল রাজপথের আন্দোলনকে ভোটে রূপান্তর করার কঠিন বাস্তবতাই সামনে এনেছে।

শুক্রবার ঘোষিত ফলাফলে দেখা গেছে, ভোটাররা দীর্ঘদিনের প্রতিষ্ঠিত দল বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-কে বেছে নিয়েছেন। দলটি এর আগে তিন দফায় রাষ্ট্রক্ষমতায় ছিল, সর্বশেষ ২০০১–২০০৬ মেয়াদে।

জোট-রাজনীতি নিয়ে বিতর্ক

২০২৪ সালে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা-কে ক্ষমতাচ্যুত করার আন্দোলন থেকে উঠে আসা এনসিপি শুরুতে অধিকাংশ আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার পরিকল্পনা করলেও শেষ পর্যন্ত মাত্র ৩০টি আসনে লড়েছে। তারা নির্বাচন করেছে ইসলামপন্থী দল বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী-এর সঙ্গে জোটবদ্ধ হয়ে।

দলটির অনেক সমর্থকের অভিযোগ, এ জোটই তাদের রাজনৈতিক অবস্থানকে দুর্বল করেছে। ২৩ বছর বয়সী শিক্ষার্থী সোহানুর রহমান বলেন, অভ্যুত্থানের পর যে স্বপ্ন দেখানো হয়েছিল, তা পূরণে ব্যর্থ হয়েছে দলটি। তার ভাষায়, জামায়াতের সঙ্গে জোট করা অনেক তরুণ ভোটারের কাছে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ মনে হয়েছে।

নেতৃত্বের প্রত্যাশা ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

এনসিপির ছয় বিজয়ীর একজন আবদুল্লাহ আল আমিন (৩২), পেশায় আইনজীবী ও দলের যুগ্ম সদস্যসচিব। তিনি বলেন, আরও বেশি আসনে জয়ের প্রত্যাশা ছিল এবং কয়েকটি আসনে অল্প ব্যবধানে পরাজয় হয়েছে। তার মতে, দলটির যাত্রা সবে শুরু এবং ২০২৪ সালের জুলাইয়ের আন্দোলনের লক্ষ্য পূরণে তারা দীর্ঘমেয়াদি লড়াই চালিয়ে যাবে।

দলের মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ জানিয়েছেন, বিরোধী দলে থেকে সংগঠন পুনর্গঠন করে আগামী বছরের স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জোর দেবে এনসিপি। দলটির প্রধান নাহিদ ইসলাম এর আগে বলেছিলেন, সংগঠন গড়ে তোলার জন্য যথেষ্ট সময় ও অর্থের অভাব ছিল। নারী ও সংখ্যালঘু অধিকারসহ গুরুত্বপূর্ণ কিছু ইস্যুতে অস্পষ্ট অবস্থানও দলটির জন্য বাধা হয়ে দাঁড়ায়।

বিশ্লেষকদের মূল্যায়ন

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকার ও রাজনীতি বিভাগের অধ্যাপক শাকিল আহমেদ মনে করেন, জামায়াতের সঙ্গে জোট তরুণ ভোটারদের একটি অংশকে দূরে সরিয়ে দিয়েছে। তার মতে, অনেকে এটিকে ‘নতুন রাজনীতির’ বদলে ‘পুরোনো ধারায় ফিরে যাওয়া’ হিসেবে দেখেছেন। এতে তরুণ ভোট বিভক্ত হয়েছে এবং তারেক রহমান-এর নেতৃত্বে বিএনপি নিজেদের সংগঠিত ও শাসনক্ষম বিকল্প হিসেবে তুলে ধরতে সক্ষম হয়েছে।

স্বতন্ত্র প্রার্থী ও তরুণদের বার্তা

তরুণ প্রার্থীদের মধ্যে আলোচিত ছিলেন চিকিৎসক তাসনিম জারা (৩১)। তিনি জোটের প্রতিবাদে এনসিপি ছাড়েন এবং ঢাকা থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করেন। প্রায় ৪৪ হাজার ভোট পেলেও বিএনপি প্রার্থীর কাছে পরাজিত হন। তার মতে, সৎ ও পরিচ্ছন্ন প্রচারণা মানুষের সমর্থন পেতে পারে, তবে টিকে থাকতে হলে শক্তিশালী সংগঠন গড়ে তোলা জরুরি।

তিনি জানিয়েছেন, ব্রিটেনে চিকিৎসাপেশায় ফিরে না গিয়ে দেশেই রাজনৈতিক কাজ চালিয়ে যাবেন। তার ভাষায়, আমাদের সেরা সময় এখনো সামনে।


/ইউএমএইচ



  বিষয়:   রয়টার্স  জেন-জি  বাংলাদেশ  নির্বাচন 


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: