দেশের আকাশে দেখা গেছে পবিত্র মাহে রমজানের চাঁদ। আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হবে রোজা। তাই আজ থেকেই সারা দেশে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে তারাবি নামাজ।
রমজানকে সামনে রেখে প্রথম তারাবিতেই জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে মুসল্লিদের উপচে পড়া ভিড় দেখা গেছে। এতে বড়দের পাশাপাশি অংশ নিতে এসেছে শিশুরাও।
বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে রাজধানীর বায়তুল মোকাররম মসজিদ এলাকায় এমন চিত্র দেখা যায়।
বায়তুল মোকাররম মসজিদ প্রাঙ্গণে দেখা গেছে, এশার নামাজ শুরুর আগে থেকেই মুসল্লিরা মসজিদে এসে সারিবদ্ধভাবে বসেছেন। মুসল্লিদের অনেকেই জায়নামাজ আর তসবি নিয়ে এসেছেন। অনেকে আবার নামাজের আগে নিজে আতর নিচ্ছেন এবং পরিচিতদের দিচ্ছেন।
অপরদিকে বায়তুল মোকাররম মসজিদের প্রবেশমুখে বসেছে অস্থায়ী আতর ও টুপির দোকান।
রাজধানীর বায়তুল মোকাররম মসজিদের পাশাপাশি অন্যান্য মসজিদেও তারাবি নামাজ আদায়ে মুসল্লিদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ করা গেছে। অনেক জায়গায় জায়গা না পেয়ে মুসল্লিরা মসজিদের বাইরে চটের ওপর তারাবি সালাত আদায় করছেন।
এর আগে, এদিন সন্ধ্যায় মাগরিবের নামাজের পর জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভা শেষে ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদ বলেন, ১৪৪৭ হিজরি সালের পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সকল জেলা প্রশাসক, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়, বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়গুলো, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য পর্যালোচনা করে দেখা গেছে যে, বাংলাদেশের আকাশে পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা দিয়েছে।
ধর্মমন্ত্রী আরও জানান, রমজান শুরুর হিসেবে আগামী ২৬ রমজান ১৬ মার্চ (সোমবার) দিবাগত রাতে পবিত্র লাইলাতুল কদর উদযাপিত হবে। তিনি বলেন, ‘মহান আল্লাহ পাক আমাদের সবার নেক আমলগুলো কবুল করুক।
এফআর