পাল্লেকেলা টেস্ট গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত সুপার এইট ম্যাচে ১৪৭ রানের সহজ লক্ষ্য পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছে শ্রীলঙ্কা। ইংল্যান্ডের শাসনাধীন বোলিংয়ে লঙ্কান ব্যাটাররা শুরু থেকেই তাড়াহুড়ো করতে থাকায় শেষ পর্যন্ত ১৬.৪ ওভারে মাত্র ৯৫ রানে অলআউট হয়ে যায় দল।
শ্রীলঙ্কার ব্যাটিং শুরু থেকেই টলমল দেখায়। প্রথম পাঁচ ব্যাটারের মধ্যে একমাত্র দুনিথ ভেল্লালাগে দুই অঙ্কের রান করতে সক্ষম হন (১০ রান)। পাতুম নিশাঙ্কা ৯, কুশল মেন্ডিস ৪, কামিল মিশারা ৬ এবং পবন রত্নায়েকে শূন্য রানে আউট হন। পবন রত্নায়েকের আউট ছিল গোল্ডেন ডাক।
অর্ধেক উইকেট হারানোর পর ব্যাটিংয়ে নামেন অধিনায়ক দাসুন শানাকা। ওভারপ্রতি ৯-এর বেশি রানের প্রয়োজন থাকলেও শানাকা ২৪ বলে ৩০ রান করে ১৫তম ওভারের দ্বিতীয় বলে আউট হয়ে যান। তার বিদায়ের পর লঙ্কানদের আশা শেষ হয়ে যায়।
আরও পড়ুন
ইংল্যান্ডের ইংল্যান্ড ক্রিকেট দল দলের বোলাররা দুর্দান্ত খেলেছেন। উইল জ্যাকস ৪ ওভারে ২২ রানে ৩ উইকেট নেন এবং ১৪ বলে ২১ রান করে ম্যাচসেরা হন। আদিল রশিদ, জফরা আর্চার এবং লিয়াম ডসন প্রত্যেকই দুটি করে উইকেট নিয়েছেন।
এদিন টস জিতে আগে ফিল্ডিং নেওয়া শ্রীলঙ্কা ইংল্যান্ডকে ২০ ওভারে ৯ উইকেটে ১৪৬ রানের স্কোরে থামিয়ে দেয়। ইনিংসের সর্বোচ্চ রান আসে ওপেনার ফিল সল্ট-এর ব্যাট থেকে, ৬২ রান। শ্রীলঙ্কার দুনিথ ভেল্লালেগে ৪ ওভারে ২৬ রানে ৩ উইকেট নেন।
শেষ পর্যন্ত পাল্লেকেলায় ইংল্যান্ডের কাছে হারের মাধ্যমে শ্রীলঙ্কার সুপার এইট অভিযান শুরু হয় বাজেভাবে, যা দলের ব্যাটিং ব্যর্থতার কারণে হয়েছে।
এএডি/