রোববার মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন স্থানে ব্যাপক নিরাপত্তা সংকট দেখা দিয়েছে। দুবাই (সংযুক্ত আরব আমিরাত), বাহরাইন এবং কাতারের রাজধানী দোহায় দ্বিতীয় দিনের মতো বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। প্রত্যক্ষদর্শীরা এই ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন, যা আল-অ্যারাবিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
বাহরাইনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে জরুরি সতর্কতার জন্য সাইরেন বাজানো হয়েছে। তারা নাগরিক এবং বাসিন্দাদের শান্ত থাকার এবং নিকটস্থ নিরাপদ স্থানে চলে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।
একই সময়ে, ইরান মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে। বর্তমানে ইরান মোট ৩০টি মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে বলে প্রতিবেদিত হয়েছে।
শুক্রবার থেকে শনিবার ভোরে, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি তেহরানের তার কার্যালয়ে কাজ করার সময় নিহত হয়েছেন। এটি দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের মাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। ইরানের সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিল এই ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে দায়ী করেছে এবং এটিকে ‘রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে সরাসরি আগ্রাসন’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।
এছাড়াও, ইরানের সরকারি বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে, এই হামলায় ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি)-এর কমান্ডার-ইন-চিফ মোহাম্মদ পাকপুর এবং ডিফেন্স কাউন্সিলের সেক্রেটারি আলী শামখানি নিহত হয়েছেন।
/ইউএমএইচ