দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় সরকারকে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে। একইসঙ্গে নিহতদের পরিবারকে এক কোটি টাকা দেওয়ার দাবি জানানো হয়।
এর আগে, বুধবার (২৫ মার্চ) বিকেল সোয়া ৫টার দিকে কুষ্টিয়া থেকে ছেড়ে আসা ঢাকাগামী ‘সৌহার্দ্য’ পরিবহনের বাসটি দৌলতদিয়া ঘাটে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে তলিয়ে যায়। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত মোট ২৬ জনের মরদেহ উদ্ধারের খবর নিশ্চিত করেছে ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় প্রশাসন।
চ্যারিটেবলের মহাপরিচালক মুহাম্মদ রাজ বলেন, হাফেজ্জী চ্যারিটেবল সোসাইটি বাংলাদেশ শুধু দেশের অভ্যন্তরীণ দুর্যোগ বা দুর্ঘটনায় নয় বরং আন্তর্জাতিক মানবিক সংকটেও নীরব থাকেনি। সংকটের মুহূর্তে মানুষের পাশে দাঁড়ানোই যে তাদের নীতি ও দায়িত্ব এই কার্যক্রম তারই বাস্তব প্রমাণ। মানবতার সেবা কেবল পরবর্তীতে বড় অঙ্কের অনুদান ঘোষণার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয় বরং সংকটের মুহূর্তে দ্রুত উপস্থিত হয়ে মানুষের পাশে দাঁড়ানোই প্রকৃত দায়িত্ব।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দুর্ঘটনার পরপরই চারদিকে যখন মানুষের আহাজারি, চিৎকার ও অসহায়তার দৃশ্য, তখন অনেক বড় সেবা সংস্থার দৃশ্যমান উপস্থিতি ছিল না। অথচ দেশে এমন বহু সংস্থা রয়েছে, যাদের বিশাল অফিস, বড় অবকাঠামো এবং কোটি কোটি টাকার প্রকল্পভিত্তিক কার্যক্রম রয়েছে। কিন্তু সংকটের সেই প্রথম মুহূর্তে তাদের অনুপস্থিতি নেই। এই কঠিন সময়ে হাফেজ্জী তাদের নিজস্ব প্রতিনিধি দল নিয়ে গতকাল রাত থেকেই ঘটনাস্থলে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
/ইউএমএইচ