সীতাকুণ্ডে বেশি দামে এলপিজি গ্যাস বিক্রি, দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

সীতাকুণ্ড (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি

সারাদেশ

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডারের বাজারে অস্থিরতা তৈরি ও সরকারি মূল্যের চেয়ে অতিরিক্ত দামে গ্যাস বিক্রির অভিযোগে দুই ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে

2026-04-03T17:33:25+00:00
2026-04-03T17:33:25+00:00
 
  শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬,
৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬
সারাদেশ
সীতাকুণ্ডে বেশি দামে এলপিজি গ্যাস বিক্রি, দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
সীতাকুণ্ড (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩ এপ্রিল, ২০২৬, ৫:৩৩ পিএম 
ভাটিয়ারী ইউনিয়নে এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডারের দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা। ছবি : সময়ের আলো
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডারের বাজারে অস্থিরতা তৈরি ও সরকারি মূল্যের চেয়ে অতিরিক্ত দামে গ্যাস বিক্রির অভিযোগে দুই ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) বিকেলে উপজেলার ভাটিয়ারী ইউনিয়নের জলিল গেইট এলাকায় সীতাকুণ্ড উপজেলা প্রশাসন এই বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে।

অভিযানে নেতৃত্ব দেন সীতাকুণ্ড উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আবদুল্লাহ আল মামুন। এ সময় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর একটি চৌকস তাকে সহযোগিতা করেন।

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, বেশ কিছুদিন ধরে সীতাকুণ্ডের বিভিন্ন এলাকায় খুচরা ও পাইকারি পর্যায়ে এলপিজি গ্যাসের কৃত্রিম সংকট তৈরি করে অতিরিক্ত দাম আদায়ের অভিযোগ আসছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় দেখা যায়, সরকারি নির্ধারিত মূল্যের তোয়াক্কা না করে ‘ম্যাপ্স এলপিজি (MAPS LPG)’ ও ‘জিহাদ ট্রেডার্স’ নামক দুটি প্রতিষ্ঠান সিলিন্ডার প্রতি কয়েকশ টাকা বেশি হাতিয়ে নিচ্ছে।

তাৎক্ষণিকভাবে অপরাধ স্বীকার করায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী দুই প্রতিষ্ঠানকে ২০ হাজার টাকা করে মোট ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।


অভিযান শেষে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আবদুল্লাহ আল মামুন সাংবাদিকদের জানান, অসাধু ব্যবসায়ীরা দাম বাড়ার গুঞ্জনকে পুঁজি করে সাধারণ ক্রেতাদের ঠকাচ্ছিল।

তিনি বলেন, পাইকারি পর্যায়ে যে সিলিন্ডার ১ হাজার ২৯০ টাকায় কেনা হয়েছে, তা খুচরা বাজারে ১ হাজার ৯০০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। অর্থাৎ সিলিন্ডার প্রতি প্রায় ৬০০ টাকারও বেশি মুনাফা করা হচ্ছে, যা সম্পূর্ণ অনৈতিক ও আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) আরও বলেন, সরকারিভাবে দাম বৃদ্ধির কোনো কার্যকর ঘোষণা আসার আগেই যারা আগেভাগে দাম বাড়িয়ে বাজার অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করবে, তাদের কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না। নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম স্থিতিশীল রাখতে এবং সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে প্রশাসনের এই ধরনের ঝটিকা অভিযান ও কঠোর বাজার মনিটরিং আগামীতেও অব্যাহত থাকবে।

এদিকে, প্রশাসনের এই তদারকি কার্যক্রমকে স্বাগত জানিয়েছেন এলাকার সাধারণ মানুষ। স্থানীয় সচেতন মহলের মতে, সীতাকুণ্ডের অনেক দুর্গম এলাকায় ও শিল্পাঞ্চলে গ্যাস সিলিন্ডারের ওপর নির্ভরতা বেশি থাকায় অসাধু ব্যবসায়ীরা সুযোগ নেওয়ার চেষ্টা করে। নিয়মিত এমন অভিযান চললে বাজারে সিন্ডিকেট ভাঙা সম্ভব হবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।

সময়ের আলো/জোই


  বিষয়:   চট্টগ্রাম  সীতাকুণ্ড  এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডার  প্রতিষ্ঠান  জরিমানা 


Loading...
Loading...
সারাদেশ- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: