বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস আজ

সময়ের আলো ডেস্ক

জাতীয়

মুক্ত সাংবাদিকতা ও সংবাদপত্রের স্বাধীনতার দাবিতে রোববার (৩ মে) সারা বিশ্বে পালিত হচ্ছে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস। এ বছর দিবসটির

2026-05-03T09:52:56+00:00
2026-05-03T09:52:56+00:00
 
  রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬,
৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬
জাতীয়
বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস আজ
সময়ের আলো ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ৩ মে, ২০২৬, ৯:৫২ এএম 
ফাইল ছবি
মুক্ত সাংবাদিকতা ও সংবাদপত্রের স্বাধীনতার দাবিতে রোববার (৩ মে) সারা বিশ্বে পালিত হচ্ছে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস। এ বছর দিবসটির মূল প্রতিপাদ্য বিষয় নির্ধারিত হয়েছে ‘শান্তিপূর্ণ ভবিষ্যৎ গঠন : মানবাধিকার, উন্নয়ন ও নিরাপত্তার জন্য সংবাদপত্রের স্বাধীনতার প্রসার’। 

বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও সাংবাদিক সমাজ পেশাগত অধিকার ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠার লক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে দিবসটি পালন করছে। তবে এবারের দিবসের প্রাক্কালে আন্তর্জাতিক সংস্থা রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডার্স (আরএসএফ) প্রকাশিত ‘বৈশ্বিক গণমাধ্যম স্বাধীনতা সূচক’-এ বাংলাদেশের অবস্থানের তিন ধাপ অবনতি হয়েছে। ১৮০টি দেশের মধ্যে গত বছর বাংলাদেশের অবস্থান ১৪৯তম থাকলেও এবার তা পিছিয়ে ১৫২তম স্থানে নেমে এসেছে।

দিবসটি উপলক্ষে রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে আজ সকাল ৯টায় অফিসার্স ক্লাব প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের করা হয়, যা তথ্য ভবন কমপ্লেক্সে গিয়ে শেষ হয়। 

এরপর সকাল সাড়ে ৯টায় সার্কিট হাউস রোডের তথ্য ভবন কমপ্লেক্সে চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদফতরের সম্মেলন কক্ষে এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে। এই সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে অংশ নেবেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী ইয়াসির খান চৌধুরী। সাংবাদিকতার মৌলিক নীতিমালা রক্ষা ও গণমাধ্যমকর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই এই আয়োজনের মূল লক্ষ্য।

ইতিহাস পর্যালোচনায় দেখা যায়, ১৯৯১ সালে ইউনেস্কোর ২৬তম সাধারণ অধিবেশনের সুপারিশের ভিত্তিতে ১৯৯৩ সালে জাতিসংঘের সাধারণ সভায় ৩ মে তারিখটিকে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান করা হয়। এরপর থেকেই প্রতি বছর বিশ্বজুড়ে সাংবাদিকতার স্বাধীনতা মূল্যায়ন এবং পেশাগত দায়িত্ব পালনকালে ক্ষতিগ্রস্ত ও প্রাণদানকারী সাংবাদিকদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে দিবসটি পালন করা হয়। 

বাংলাদেশে দিবসটি পালনের ক্ষেত্রে পেশাগত চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা এবং তথ্যের অবাধ প্রবাহ নিশ্চিত করার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে আলোচিত হচ্ছে। বিশেষ করে ডিজিটাল যুগে সঠিক তথ্যের আড়ালে অপপ্রচার রোধ করা এবং সাংবাদিকদের কাজের সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দিচ্ছে।

বাংলাদেশে সংবাদপত্রের স্বাধীনতার এই সূচকের অবনতি নিয়ে সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের মধ্যে উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে। আরএসএফ-এর প্রতিবেদনে গণমাধ্যমের ওপর নানা ধরনের বিধিনিষেধ ও সাংবাদিকদের সুরক্ষার অভাবকে এই অবনতির কারণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। 

এবারের প্রতিপাদ্যের আলোকে আলোচকরা বলছেন, একটি গণতান্ত্রিক ও শান্তিপূর্ণ রাষ্ট্র গঠনে সংবাদপত্রের স্বাধীনতা অপরিহার্য। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের আয়োজিত আলোচনা সভায় দেশের বর্তমান গণমাধ্যম পরিস্থিতি এবং সূচকে উন্নতির পথ নিয়ে নীতিনির্ধারক ও পেশাদার সাংবাদিকরা বিস্তারিত মতবিনিময় করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।


  বিষয়:   বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস আজ 


Loading...
Loading...
জাতীয়- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: