স্পিডবোটে যাত্রী পরিবহনের নতুন ভাড়া নির্ধারণ করল সরকার

সময়ের আলো ডেস্ক

জাতীয়

লঞ্চের ভাড়া বৃদ্ধির পর এবার স্পিডবোটে যাত্রী পারাপারের ক্ষেত্রে নতুন ভাড়া পুনর্নির্ধারণ করেছে সরকার। কিলোমিটার প্রতি এবং বিভিন্ন নৌ রুট

2026-05-12T19:37:42+00:00
2026-05-12T19:37:42+00:00
 
  রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬,
৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬
জাতীয়
স্পিডবোটে যাত্রী পরিবহনের নতুন ভাড়া নির্ধারণ করল সরকার
সময়ের আলো ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১২ মে, ২০২৬, ৭:৩৭ পিএম 
প্রতীকী ছবি
লঞ্চের ভাড়া বৃদ্ধির পর এবার স্পিডবোটে যাত্রী পারাপারের ক্ষেত্রে নতুন ভাড়া পুনর্নির্ধারণ করেছে সরকার। কিলোমিটার প্রতি এবং বিভিন্ন নৌ রুট ভিত্তিক এই ভাড়ার হার বাড়ানো হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১২ মে) নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়। 

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন (নৌ রুট, পারমিট, সময়সূচি ও ভাড়া নির্ধারণ) বিধিমালা, ২০১৯-এর সংশ্লিষ্ট বিধি মোতাবেক যাত্রীসাধারণের জন্য নতুন এই ভাড়ার তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে।

নতুন নির্ধারিত ভাড়ার হার অনুযায়ী, শান্ত নৌপথে যাতায়াতের ক্ষেত্রে প্রথম ১০ কিলোমিটারের জন্য প্রতি কিলোমিটার ১৫ টাকা করে গুণতে হবে। পরবর্তী ১০ কিলোমিটারের জন্য প্রতি কিলোমিটারের ভাড়া ধরা হয়েছে ১০ টাকা ৮০ পয়সা এবং ২০ কিলোমিটারের পরবর্তী অবশিষ্ট দূরত্বের জন্য প্রতি কিলোমিটারের ভাড়া ৮ টাকা ৬৪ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। শান্ত ও নিরাপদ নৌপথে যাত্রীদের ভ্রমণের সুবিধার কথা বিবেচনা করে এই স্তরভিত্তিক ভাড়ার কাঠামো তৈরি করা হয়েছে।

অন্যদিকে, অশান্ত বা উত্তাল নৌপথে যাতায়াতের ক্ষেত্রে ভাড়ার হার কিছুটা বেশি ধরা হয়েছে। এক্ষেত্রে প্রথম ১০ কিলোমিটারের জন্য প্রতি কিলোমিটারের ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ১৭ টাকা। ১০ কিলোমিটার পরবর্তী অবশিষ্ট দূরত্বের জন্য প্রতি কিলোমিটার ১৫ টাকা হারে ভাড়া দিতে হবে। মূলত নৌপথের নিরাপত্তা এবং জ্বালানি খরচের সামঞ্জস্য রাখতেই এই ভাড়া পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, এই নতুন ভাড়ার হার অবিলম্বে কার্যকর হবে। এর ফলে বিভিন্ন নৌ রুটে যাতায়াতকারী যাত্রীদের যাতায়াত খরচ পূর্বের তুলনায় কিছুটা বৃদ্ধি পাবে। তবে নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানানো হয়েছে। নৌপথের বিশৃঙ্খলা রোধ এবং যাত্রীসেবা নিশ্চিত করতেই এই প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার।

সময়ের আলো/টিএইচ


Loading...
Loading...
জাতীয়- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: