জনপ্রিয় ইসলামিক স্কলার ও আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান শায়খ আহমাদুল্লাহ হঠাৎ রাগ নিয়ন্ত্রণ এবং এর নেতিবাচক প্রভাব থেকে বাঁচার জন্য বিশেষ পরামর্শ দিয়েছেন।
বৃহস্পতিবার (১৪ মে) সন্ধ্যায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি অনুসারীদের প্রতি এই আহ্বান জানান।
তিনি উল্লেখ করেন, কারো প্রতি রাগ হলে তা তৎক্ষণাৎ প্রকাশ না করে যতটা সম্ভব সময় নেওয়া উচিত। শায়খ আহমাদুল্লাহর মতে, রাগের প্রকাশ যত বিলম্বে হবে, তা তত বেশি নিয়ন্ত্রণে থাকবে এবং এর পরিণতিও সুন্দর হবে।
রাগের সময় মানুষের মানসিক অবস্থা ব্যাখ্যা করতে গিয়ে শায়খ আহমাদুল্লাহ জানান, অধিকাংশ ক্ষেত্রে রাগ মানুষের সঠিক চিন্তা করার ক্ষমতা নষ্ট করে দেয়। তিনি ফেসবুক পোস্টের মন্তব্য ঘরে আরও স্পষ্ট করে লেখেন যে, রাগ যখন ঠান্ডা হয়, কেবল তখনই মানুষ সুস্থ মস্তিষ্কে চিন্তা করার সুযোগ পায়।
তাই রাগের মাথায় তাড়াহুড়ো করে কোনো সিদ্ধান্ত না নেওয়ার জন্য তিনি সকলকে সতর্ক করেছেন। তিনি মনে করেন, রাগের বশবর্তী হয়ে নেওয়া সিদ্ধান্তের কারণে পরবর্তী সময়ে মানুষকে লজ্জিত ও অনুতপ্ত হতে হয়।
বর্তমান সময়ে সামাজিক ও পারিবারিক জীবনে তুচ্ছ ঘটনায় রাগের মাথায় অপ্রীতিকর পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার প্রবণতা বাড়ছে। এমন প্রেক্ষাপটে শায়খ আহমাদুল্লাহর এই পরামর্শ ভক্ত ও অনুসারীদের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। তিনি মূলত রাগের মুহূর্তে ধৈর্য ধারণ এবং আত্মনিয়ন্ত্রণের ওপর জোর দিয়েছেন, যাতে কোনো ভুল পদক্ষেপের কারণে ব্যক্তিগত বা সামাজিক সম্পর্ক নষ্ট না হয়। তার এই বার্তাটি মানসিকভাবে সুস্থ ও স্থিতিশীল সমাজ গঠনে সহায়ক হবে বলে অনেকে মন্তব্য করেছেন।
ইসলামিক এই চিন্তাবিদ নিয়মিতভাবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমসাময়িক বিভিন্ন বিষয়ে ধর্মীয় ও নৈতিক দিকনির্দেশনা প্রদান করে থাকেন। রাগের মতো একটি সংবেদনশীল মানবিক আবেগ নিয়ে তার এই সংক্ষিপ্ত অথচ সারগর্ভ বার্তাটি মানুষের জীবনধারা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণের প্রক্রিয়ায় ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করা হচ্ছে। মূলত ধৈর্য ও সহনশীলতার মাধ্যমে রাগ জয় করাই হলো তার এই পরামর্শের মূল প্রতিপাদ্য।
সময়ের আলো/টিএইচ