ভারতের আসাম বিধানসভায় কংগ্রেসের জ্যেষ্ঠ বিধায়ক ওয়াজেদ আলী চৌধুরীকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিরোধীদলীয় নেতা হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে জয় প্রকাশ দাসকে কংগ্রেস বিধানসভা দলের উপনেতা হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত জানায়। দলটির সাধারণ সম্পাদক কে.সি. ভেনুগোপাল বলেন, বিধানসভা দলের নেতৃত্ব কাঠামো নিয়ে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব, বিধায়ক ও পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে আলোচনা করেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আসাম বিধানসভায় কংগ্রেসের নেতৃত্ব নির্বাচন নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই দলীয় পর্যায়ে আলোচনা চলছিল। বিধানসভার চলমান অধিবেশনকে সামনে রেখে দলীয় কৌশল, সমন্বয় এবং বিরোধী ভূমিকা আরও শক্তিশালী করার লক্ষ্যেই নতুন নেতৃত্ব ঘোষণা করা হয়েছে।
এর আগে আসাম প্রদেশ কংগ্রেস কমিটির সভাপতি গৌরব গগৈ জানিয়েছিলেন, কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব বিধায়কদের সঙ্গে আলোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। সেই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই এই ঘোষণা আসে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই নিয়োগের মাধ্যমে আসাম বিধানসভায় কংগ্রেস তাদের সাংগঠনিক অবস্থান পুনর্গঠন করতে চাইছে। বিরোধী দল হিসেবে সরকারের নীতির বিরুদ্ধে আরও কার্যকর ভূমিকা রাখার কৌশল হিসেবেই নতুন নেতৃত্বকে গুরুত্বপূর্ণ মনে করা হচ্ছে।
নতুন বিরোধীদলীয় নেতা ওয়াজেদ আলী চৌধুরীর সামনে এখন চ্যালেঞ্জ হলো— বিধানসভায় দলীয় ঐক্য বজায় রাখা, সরকারের নীতির সমালোচনা আরও জোরালোভাবে তুলে ধরা এবং সংগঠনকে মাঠপর্যায়ে সক্রিয় রাখা।
/ইউএমএইচ