ইরানের যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি প্রত্যাখ্যান আমেরিকার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

ইরানের বুশেহর প্রদেশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি যুদ্ধবিমান বা ড্রোন ভূপাতিত করার দাবিকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও অসত্য বলে উড়িয়ে দিয়েছে মার্কিন

2026-05-29T13:35:30+00:00
2026-05-29T13:36:28+00:00
 
  রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬,
৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার, ১৯ জুলাই ২০২৬
আন্তর্জাতিক
ইরানের যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি প্রত্যাখ্যান আমেরিকার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৯ মে, ২০২৬, ১:৩৫ পিএম  আপডেট: ২৯.০৫.২০২৬ ১:৩৬ পিএম
সংগৃহীত ছবি
ইরানের বুশেহর প্রদেশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি যুদ্ধবিমান বা ড্রোন ভূপাতিত করার দাবিকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও অসত্য বলে উড়িয়ে দিয়েছে মার্কিন সামরিক বাহিনী। ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন এবং আধা-সরকারি গণমাধ্যমে ওয়াশিংটনের একটি ‘আগ্রাসী’ বিমান ধ্বংসের খবর প্রচার করার পরপরই অত্যন্ত দ্রুততার সাথে এর আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাল মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম)।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘এক্স’-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক সংক্ষিপ্ত কিন্তু জোরালো বিবৃতিতে সেন্টকম জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের কোনো বিমান ভূপাতিত করা হয়নি। আমাদের সমস্ত আকাশযানের (এয়ার অ্যাসেট) হিসাব ঠিকঠাক রয়েছে এবং সেগুলো নিরাপদে আছে।

এর আগে শুক্রবার ভোরের দিকে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বুশেহর প্রদেশের জাম কাউন্টির গভর্নর মাসুদ তানগেসতানির বরাত দিয়ে দাবি করা হয়, গভীর রাতে আকাশসীমা লঙ্ঘন করায় তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা (এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম) অত্যন্ত সফলভাবে একটি ‘শত্রুভাবাপন্ন’ মার্কিন যুদ্ধযান বা ড্রোনকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে এবং সেটিকে ধ্বংস করে। আধা-সরকারি বার্তা সংস্থা ‘তাসনিম নিউজ’ সামরিক সূত্রের বরাতে এই বিমান ধ্বংসের খবরটি প্রকাশ করেছিল।

কূটনৈতিক বরাতে মিডল ইস্ট আই প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে গত এপ্রিলের ভঙ্গুর সাময়িক যুদ্ধবিরতিকে আরও ৬০ দিনের জন্য বর্ধিত করার লক্ষ্যে যখন পর্দার আড়ালে এক সমঝোতা স্মারক চূড়ান্ত হয়েছে এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে, ঠিক তখনই ইরানের এই দাবি এবং আমেরিকার তাৎক্ষণিক প্রত্যাখ্যান দুই দেশের মধ্যকার চরম অবিশ্বাসের বিষয়টিকেই আবার সামনে নিয়ে এল। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালীতে গত বৃহস্পতিবারই ৪টি বাণিজ্যিক জাহাজে ইরানের আইআরজিসি কর্তৃক সতর্কতামূলক গুলিবর্ষণ এবং ওমানকে ট্রাম্পের ‘উড়িয়ে দেওয়ার’ হুমকির পর এই মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ দুই দেশের সম্ভাব্য শান্তি আলোচনাকে আরও জটিল করে তুলতে পারে।


/কহু


  বিষয়:   ইরান  যুক্তরাষ্ট্র  যুদ্ধ 


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: