সুইজারল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি বৈঠক, যুক্ত করা হয়েছে লেবানন-ইসরায়েল সংকট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনা ও সংঘাতের অবসানে শেষ পর্যন্ত সুইজারল্যান্ডে মুখোমুখি বসেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল। তবে আলোচনার

2026-06-21T13:10:12+00:00
2026-06-21T14:34:51+00:00
 
  বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬,
১০ আষাঢ় ১৪৩৩
বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬
আন্তর্জাতিক
সুইজারল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি বৈঠক, যুক্ত করা হয়েছে লেবানন-ইসরায়েল সংকট
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২১ জুন, ২০২৬, ১:১০ পিএম  আপডেট: ২১.০৬.২০২৬ ২:৩৪ পিএম
মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। ছবি : সংগৃহীত
মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনা ও সংঘাতের অবসানে শেষ পর্যন্ত সুইজারল্যান্ডে মুখোমুখি বসেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল। তবে আলোচনার প্রথম দিনেই টেবিলে বড়সড় পরিবর্তন এসেছে। ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহর মধ্যে চলমান রক্তক্ষয়ী সংঘাত নিরসনে প্রথম দিনের কার্যসূচিতে জরুরি ভিত্তিতে একটি বিশেষ অধিবেশন যুক্ত করা হয়েছে বলে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ নিশ্চিত করেছে।

সংশ্লিষ্ট এক কূটনীতিকের বরাত দিয়ে জানানো হয়েছে, বৈঠকের একদম প্রথম পর্বেই এই লেবানন সংকট নিয়ে দুই দেশের প্রতিনিধিরা বিস্তারিত আলোচনা শুরু করবেন।

গতকাল শনিবার গভীর রাতে সুইজারল্যান্ডের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়, ইরানি প্রতিনিধি দলটি ইতিমধ্যেই সুইজারল্যান্ডে এসে পৌঁছেছে। এই প্রতিনিধি দলে রয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি এবং পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ-বাকের কোয়ালিবাফ। কোয়ালিবাফ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে নিজের পৌঁছানোর ছবি শেয়ার করে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

অন্যদিকে, মার্কিন প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিতে রোববার (২১ জুন) সকালে সুইজারল্যান্ডের এমেন বিমান ঘাঁটিতে পৌঁছান মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তার সাথে এই আলোচনা প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে আগেই পৌঁছেছেন ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং ট্রাম্পের মেয়ের জামাই জ্যারেড কুশনার।

এছাড়াও, এই শান্তি আলোচনার মূল মধ্যস্থতাকারী হিসেবে ভূমিকা রাখা পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ এবং দেশটির সেনাপ্রধানও রাতে ইসলামাবাদ থেকে সুইজারল্যান্ডের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন।

গত সপ্তাহে ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত জি-৭ শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সম্মতিতে দুই দেশের মধ্যে একটি ঐতিহাসিক সমঝোতা স্মারক সই হয়। এই চুক্তিতে ৬০ দিনের জন্য সব ফ্রন্টে যুদ্ধবিরতি কার্যকরের কথা বলা হয়েছিল। প্রাথমিকভাবে গত শুক্রবারই এই কারিগরি বৈঠক শুরুর কথা থাকলেও, দুই দেশের অভ্যন্তরীণ কিছু সিদ্ধান্তের কারণে তা পিছিয়ে আজ রোববার চূড়ান্তভাবে শুরু হলো।

তবে আলোচনা শুরুর ঠিক আগের দিনই লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলায় ২০ ফিলিস্তিনি নিহত হওয়ার ঘটনা এবং হিজবুল্লাহর পাল্টা রকেট হামলার কারণে যুদ্ধবিরতি চুক্তিটি বড় ধরনের হুমকির মুখে পড়েছে। এই ভঙ্গুর পরিস্থিতি সামাল দিতেই আলোচনার প্রথম দিনেই যুক্ত করা হলো ‘ইসরায়েল-হিজবুল্লাহ সংকট’ বিষয়ক বিশেষ অধিবেশন। 

সূত্র: জেরুজালেম পোস্ট

সময়ের আলো/কহু


  বিষয়:   ইরান  যুক্তরাষ্ট্র  ইসরায়েল  যুদ্ধ 


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: