নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়ায় রাহুল গান্ধীর ওপর ক্ষেপলেন কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

রাহুল গান্ধীর কর্মসূচিতে বামপন্থী ছাত্রনেত্রী নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠন এনএসইউআইয়ের একাংশের। ক্ষোভ প্রকাশ

2026-10-16T19:47:27+00:00
2026-10-16T19:47:27+00:00
 
  শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬,
৩১ আশ্বিন ১৪৩৩
শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬
আন্তর্জাতিক
নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়ায় রাহুল গান্ধীর ওপর ক্ষেপলেন কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৬, ৭:৪৭ পিএম 
১২ অক্টোবরের পদযাত্রায় নেহা বোরা ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরার পেছনে হাঁটতে দেখা যায় রাহুল গান্ধীকে। ছবি : এনডিটিভি
রাহুল গান্ধীর কর্মসূচিতে বামপন্থী ছাত্রনেত্রী নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠন এনএসইউআইয়ের একাংশের। ক্ষোভ প্রকাশ করতে সংগঠনের হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের নাম বদলে রাখা হয় ‘উই দ্য ছোটু’। তিন দিন পর রাহুল গান্ধীর সঙ্গে বৈঠকের পর ফেরানো হয় আগের নাম। 

বিরোধী জোটের কর্মসূচিতে বামপন্থী ছাত্র সংগঠন ‘অল ইন্ডিয়া স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন’-এর নেত্রী নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। অথচ আন্দোলনের জন্য মাঠে কাজ করছেন কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠন ‘ন্যাশনাল স্টুডেন্টস ইউনিয়ন অব ইন্ডিয়ার’ (এনএসইউআই) কর্মীরা। এই অভিযোগকে কেন্দ্র করে সংগঠনের একাংশের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে বলে খবর। 

এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ক্ষোভ প্রকাশ করতে এক সদস্য সংগঠনের সরকারি হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের নাম বদলে রাখেন ‘উই দ্য ছোটু’। হিন্দিতে ‘ছোটু’ শব্দটি এখানে এমন কাউকে বোঝাতে ব্যবহার করা হয়েছে, যাকে ছোট করে দেখা হয় বা যিনি শুধু অন্যের হয়ে ছোটখাটো কাজ করে যান।       

তিন দিন ধরে ওই নামেই চলেছিল গ্রুপটি। পরে রাহুল গান্ধীর সঙ্গে বৈঠকের পর গ্রুপের নাম আবার আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনা হয় বলে প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।    

রাহুলের পাশে নেহা, ক্ষুব্ধ এনএসইউআই 

গত ১২ অক্টোবর কথিত নির্বাচনী অনিয়মের প্রতিবাদে সুপ্রিম কোর্টের উদ্দেশে মিছিল করেন বিরোধী জোটের নেতারা। সেই মিছিলে রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরার সঙ্গে সামনের সারিতে দেখা যায় নেহা বোরাকে।

মিছিলের সময় রাহুল গান্ধীকে প্রিয়াঙ্কা ও নেহা— দু’জনের কাঁধে হাত রেখে হাঁটতে দেখা যায়। পরে শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে বাসে এবং প্রতিবাদ সমাবেশের ট্রাকেও উপস্থিত ছিলেন নেহা। 

অন্যদিকে, ওই কর্মসূচিতে এনএসইউআইয়ের সভাপতি বিনোদ জাখর-সহ সংগঠনের বহু নেতা-কর্মী উপস্থিত ছিলেন।

এনডিটিভির সূত্রের দাবি, আন্দোলনের জন্য এনএসইউআইয়ের কর্মীরা পরিশ্রম করলেও প্রচারের আলোয় বেশি দেখা যাচ্ছে অন্য সংগঠনের নেত্রীকে। এতেই ক্ষুব্ধ হয়েছেন সংগঠনের একাংশের সদস্যরা।

তাদের প্রশ্ন, নিজেদের কর্মীরা ভিড় জড়ো করা থেকে শুরু করে আন্দোলন সফল করতে কাজ করছেন, অথচ গুরুত্ব পাচ্ছেন অন্য সংগঠনের নেত্রী। তাহলে তাদের পরিশ্রমের স্বীকৃতি কোথায়? 

হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের নাম বদলে প্রতিবাদ

মিছিল শেষে রাহুল গান্ধী ও বিরোধী জোটের অন্য নেতারা সুপ্রিম কোর্টে জমা দেওয়ার নথিপত্র নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন। সেই সময় এনএসইউআইয়ের ‘দিল্লি কো-অর্ডিনেশন’ হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে ক্ষোভ প্রকাশ করতে শুরু করেন কয়েকজন নেতা-কর্মী।

এক সদস্য গ্রুপের নাম বদলে রাখেন ‘উই দ্য ছোটু’।

গ্রুপে প্রশ্ন তোলা হয়, আমরা কি শুধু ভিড় জড়ো করার জন্যই আছি? 

আরেকটি বার্তায় অভিযোগ করা হয়, এনএসইউআইয়ের কেউই দলের নেতাদের কাছে বা সাধারণ মানুষের চোখে নেতা হিসেবে পরিচিতি পাচ্ছেন না। তাহলে তারা ঠিক কীসের জন্য কাজ করছেন? 

নেহা বোরার নেতৃত্বের প্রশংসা করলেও কয়েকজন সদস্যের আপত্তি ছিল, এনএসইউআইয়ের কর্মীদের জড়ো করা ভিড়ের সামনে অন্য সংগঠনের নেত্রীকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে কেন।

আগেও রাহুলের সঙ্গে মঞ্চ ভাগ করেছেন নেহা 

সাম্প্রতিক কয়েক মাসে তরুণ নেত্রী হিসেবে পরিচিতি বেড়েছে নেহা বোরার। প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ ঘিরে আন্দোলনের সময় তিনি দিল্লির যন্তর মন্তরে দীর্ঘ অনশন করেছিলেন। ওই আন্দোলনের পর শিক্ষামন্ত্রীর পরিবর্তন নিয়েও আলোচনা শুরু হয়।

পরে রাহুল গান্ধীর সঙ্গে তার বৈঠক হয়। দু’জনকে একসঙ্গে সাংবাদিক বৈঠকেও দেখা যায়। এনডিটিভির সূত্রের দাবি, সেই সময়ও নেহাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে বলে এনএসইউআইয়ের কয়েকজন নেতা অস্বস্তি প্রকাশ করেছিলেন।

কংগ্রেস ও বামপন্থী দলগুলি বিভিন্ন রাজনৈতিক কর্মসূচিতে একসঙ্গে কাজ করলেও বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ নির্বাচনে এনএসইউআই ও ‘অল ইন্ডিয়া স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন’ অনেক সময় একে অপরের প্রতিদ্বন্দ্বী। ফলে নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে অসন্তোষ আরও বেড়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। 


রাহুলের সঙ্গে বৈঠকের পর কমল ক্ষোভ

গত ১৩ অক্টোবর সন্ধ্যায় রাহুল গান্ধী নিজের বাসভবনে বিরোধী জোটের সাংসদ, সমাজকর্মী ও কয়েকজন ছাত্রনেতাকে চায়ের আমন্ত্রণ জানান। আন্দোলনে অংশ নেওয়ার জন্য তাদের ধন্যবাদ জানান তিনি। আমন্ত্রিতদের মধ্যে নেহা বোরাও ছিলেন।

এরপর সাংবাদিক বৈঠকেও কথা বলার সুযোগ পান নেহা। পরপর দু’দিন রাহুলের সঙ্গে তাকে মঞ্চে দেখা যাওয়ায় এনএসইউআই ও যুব কংগ্রেসের কিছু কর্মীর অসন্তোষ আরও বাড়ে বলে প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

বিষয়টি কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্বের কাছেও পৌঁছায়। এরপর তরুণ সংগঠনগুলির নেতাদের সঙ্গে রাহুল গান্ধীর বৈঠকের ব্যবস্থা করা হয় বলে সূত্রের খবর। ওই বৈঠকে তরুণ সংগঠনগুলির সমন্বয়কারী কনহাইয়া কুমারও উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকের পরই হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের নাম আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনা হয়। অর্থাৎ, তিন দিন ধরে চলা ‘উই দ্য ছোটু’ নামটি সরিয়ে দেওয়া হয়।

‘নেতার সঙ্গে দেখা হতেই সব কষ্ট দূর’

নেহা বোরাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে রাহুল গান্ধীর সামনে কেউ সরাসরি অভিযোগ জানাননি বলে এনডিটিভির সূত্রের দাবি।

এ বিষয়ে এনএসইউআইয়ের এক পদাধিকারী বলেন, আমাদের নেতার সঙ্গে দেখা হওয়ার পরই সব কষ্ট দূর হয়ে গিয়েছিল। তা পুলিশের লাঠির আঘাত হোক বা ‘ছোটু’ বলে ছোট করে দেখার কষ্ট। রাহুল গান্ধীর দেখানো পথে আমরা সরকারের বিরুদ্ধে এবং রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ ও বিজেপির আদর্শের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাব। ছাত্র আন্দোলনকে আরও শক্তিশালী করব। 

এদিকে, হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের নাম বদলানো এনএসইউআইয়ের পদাধিকারী অখিলেশ যাদবের শুরু করা প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে প্রচারাভিযানের প্রশংসা করেছেন প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরা বলে প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। আন্দোলন শেষে প্রতিবাদস্থল পরিষ্কার করার উদ্যোগের জন্য কংগ্রেস সেবা দলের প্রধান বি ভি শ্রীনিবাসেরও প্রশংসা করা হয়।

তবে এনএসইউআইয়ের সভাপতি বিনোদ জাখর নেহা বোরাকে ঘিরে সংগঠনের মধ্যে কোনও অসন্তোষ থাকার কথা অস্বীকার করেছেন। কংগ্রেসের মুখপাত্র পবন খেরা বলেছেন, মানুষের দাবি ও সমস্যার কথা তুলে ধরেন— এমন প্রত্যেকের জন্যই কংগ্রেস একটি উন্মুক্ত মঞ্চ।

সব মিলিয়ে, আন্দোলনের ময়দানে কারা কাজ করছেন আর প্রচারের আলোয় কারা বেশি গুরুত্ব পাচ্ছেন, তা নিয়ে কংগ্রেসের ছাত্র সংগঠনের অন্দরে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে। যদিও প্রকাশ্যে এই বিরোধের কথা অস্বীকার করেছে সংগঠনের নেতৃত্ব।

সূত্র : এনডিটিভি 

সময়ের আলো/ইউএমএইচ


  বিষয়:   নেহা বোরা  রাহুল গান্ধী  কংগ্রেস  ছাত্র সংগঠন 


Advertisement
Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: