সামনের কাতারে গেলে  নামাজ ভাঙবে কি?

ইসলামের আলো

জিজ্ঞাসা : আমি জামাতের সঙ্গে নামাজ পড়ছিলাম। হঠাৎ দেখি আমার সামনের কাতারের এক মুসল্লি চলে গেছেন। তখন আমি হেঁটে গিয়ে

2019-12-30T00:00:00+00:00
2019-12-29T23:26:56+00:00
 
  বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬,
৩ আষাঢ় ১৪৩৩
বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬
ইসলামের আলো
সামনের কাতারে গেলে  নামাজ ভাঙবে কি?
আপনার জিজ্ঞাসা
প্রকাশ: সোমবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০১৯, ১২:০০ এএম  আপডেট: ২৯.১২.২০১৯ ১১:২৬ পিএম  (ভিজিট : ১৩৩৬)
জিজ্ঞাসা : আমি জামাতের সঙ্গে নামাজ পড়ছিলাম। হঠাৎ দেখি আমার সামনের কাতারের এক মুসল্লি চলে গেছেন। তখন আমি হেঁটে গিয়ে সামনের কাতার পূরণ করি। নামাজ শেষে মুসল্লিরা বললেন, আমার নামাজ নাকি সহিহ হয়নি। আসলেই কি আমার নামাজ সহিহ হয়নি?
আবরার মাহমুদ, সিলেট
জবাব : প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে আপনার নামাজ সহিহ হয়েছে। কেননা আপনি এক কাতার পর্যন্ত হেঁটে গিয়ে খালি জায়গা পূর্ণ করেছেন। তবে, না থেমে লাগাতার তিন কাতার পরিমাণ হেঁটে গেলে নামাজ ভঙ্গ হয়। (আদদুররুল মুখতার : ২/৩৮৮, ফাতাওয়া কাজিখান : ১/৮৪, আল মুহিতুল বুরহানি : ২/১৬)



Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: