দাওয়াত গ্রহণ করা সুন্নত

ইসলামের আলো

হজরত আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘যখন তোমাদের কাউকে খাবারের দাওয়াত দেওয়া হয়, তখন সে যেন তা

2020-12-29T22:28:00+00:00
2020-12-29T22:28:00+00:00
 
  বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬,
২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
ইসলামের আলো
দাওয়াত গ্রহণ করা সুন্নত
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০২০, ১০:২৮ পিএম   (ভিজিট : ১২২৮)
হজরত আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘যখন তোমাদের কাউকে খাবারের দাওয়াত দেওয়া হয়, তখন সে যেন তা (কোনো আপত্তিকর ব্যাপার না থাকলে সাদরে) গ্রহণ করে। আর সে যদি রোজা অবস্থায় থাকে, তাহলে যেন (দাওয়াতকারীর জন্য) দোয়া করে। আর যদি রোজা অবস্থায় না থাকে, তাহলে যেন আহার করে।’ (মুসলিম : ১৪৩১; তিরমিজি : ৭৮০)
শিক্ষা
ষ    দাওয়াত দেওয়া ও গ্রহণ করা অন্যতম সুন্নত আমল। রাসুল (সা.)-ও সবার দাওয়াতই গ্রহণ করার চেষ্টা করতেন। এমনকি অনেক বিধর্মীর দাওয়াতও তিনি গ্রহণ করেছেন।
ষ    যখন কোনো ব্যক্তি দাওয়াত দেবে তখন তাকে নিরাশ না করা। বরং রোজা বা অন্য কোনো অপারগতার কারণে খেতে না পারলে তার জন্য উত্তম দোয়া করা।
ষ    রোজা না থাকলে সাধ্যমতো মেজবানকে খুশি করা ও আহারে অংশগ্রহণ করা। অনুরূপভাবে অন্যদেরও দাওয়াত দেওয়া। আল্লাহর রাসুল (সা.) অনেক বিধর্মীকেও খাবারের দাওয়াত দিতেন।
ষ ইসলামের আলো ডেস্ক

Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: