ওমরার তাওয়াফ অজু ছাড়া করলে করণীয়

ইসলামের আলো ডেস্ক

ইসলামের আলো

জিজ্ঞাসা : এক লোক গত মাসে ওমরাহে গিয়েছিল। তার জানা ছিল না যে, তাওয়াফের জন্য অজু জরুরি। তাই সে অজু

2022-12-30T08:00:35+00:00
2022-12-30T08:00:35+00:00
 
  বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬,
২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
ইসলামের আলো
ওমরার তাওয়াফ অজু ছাড়া করলে করণীয়
ইসলামের আলো ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩০ ডিসেম্বর, ২০২২, ৮:০০ এএম   (ভিজিট : ১৫৩৭)
জিজ্ঞাসা : এক লোক গত মাসে ওমরাহে গিয়েছিল। তার জানা ছিল না যে, তাওয়াফের জন্য অজু জরুরি। তাই সে অজু ছাড়াই ওমরাহর তাওয়াফ করেছে এবং ওমরাহ সম্পন্ন করার পর সে আরও কিছু নফল তাওয়াফও করেছে। যেগুলোর মধ্যে কোনো কোনোটি অজু ছাড়া করেছে। এখন সে দেশে চলে এসেছে। তার এখন কী করণীয়? তাকে কি এ জন্য কোনো জরিমানা দিতে হবে?- সাইফুল ইসলাম, বরিশাল।

জবাব : প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে অজু ছাড়া ওমরাহর তাওয়াফ করার কারণে ওই ব্যক্তির ওপর একটি দম ওয়াজিব হয়েছে। এ জন্য হেরেমের সীমানায় তাকে একটি ছাগল বা দুম্বা জবাই করতে হবে। আর যে কয়টি নফল তাওয়াফ অজু ছাড়া করেছে এগুলোর প্রত্যেক চক্করের জন্য একটি করে সদকাতুল ফিতর সমপরিমাণ নির্দিষ্ট খাদ্যদ্রব্য বা এর মূল্য সদকা করতে হবে। 

সুতরাং সে যদি দুটি নফল তাওয়াফ অজু ছাড়া করে থাকে, তবে সাতটি করে মোট ১৪টি সদকাতুল ফিতর সমপরিমাণ নির্দিষ্ট খাদ্য বা এর মূল্য সদকা করতে হবে। এ সদকা হেরেমের এলাকায় করা উত্তম। হেরেমের বাইরে করলেও আদায় হয়ে যাবে। (আলমুহিতুল বুরহানি : ৩/৪৫৩; কিতাবুল মানাসিক : ৩৫২)



Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: