ইটের সুড়কির আঘাতে আহত একটি বাজপাখিকে পরিচর্যা করে মুক্ত পরিবেশে অবমুক্ত করা হয়েছে। শুক্রবার (১৭ নভেম্বর) বিকালে নান্দাইল উপজেলার বীর-বেতাগৈর ইউনিয়নের লোহিতপুর গ্রামে পাখিটিকে অবমুক্ত করা হয়।
স্থানীয়রা জানান, সকাল ১০টার দিকে লোহিতপুর ঈদগাহ মাঠের পাশে একটি রেইনট্রি গাছের ডালে বাজপাখিটি বসা ছিল। এসময় ঈদগাহ মাঠে বসা কয়েকজন যুবক খেয়ালবশত বাজপাখির দিকে ইটের সুড়কি ডিল নিক্ষেপ করে। এতে পাখিটি আহত অবস্থায় মাটিতে পড়ে যায়।
স্থানীয় যুবক ইমরান বলেন, শুক্রবার সকালে কয়েকজন কিশোর খেয়ালবশত ইটের সুড়কি দিয়ে আহত করে বাজপাখিকে। এসময় স্থানীয় ১০ থেকে ১৫ জন যুবক আহত পাখিটিকে উদ্ধার করে সেবা দেয়। পরে পাখিটিকে বনে মুক্ত করে দেওয়া হয়।
স্থানীয় ফাইজ উদ্দিন বলেন, পাখিটিকে আহত হওয়ার পর আমরা পাখির অনেক সেবাযত্ন করি। এসময় পাখিকে আহত করা যুবকরা তীব্র লজ্জা ও অনুশোচনায় ভোগে। পাখিটিকে তারা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার ইচ্ছেও প্রকাশ করে।
স্থানীয় ইউপি সদস্য ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, বাজপাখি আহত হওয়ার খবরটি শুনেছি। যারা এই কাজটি করেছে নিশ্চয় এটি অন্যায়। পাখিদের প্রতি যারা ভালোবাসা দেখিয়েছেন তাদের ধন্যবাদ জানাই।
সময়ের আলো/জিকে