নারীদের উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত করা অনৈসলামিক

সময়ের আলো ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

নারীদের সম্পদের উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত করা 'অনৈসলামিক' বলে রায় দিয়েছেন পাকিস্তানের একটি আদালত। দেশটির শরিয়া আদালতের দেওয়া এই রায়কে যুগান্তকারী

2025-03-20T16:39:01+00:00
2025-03-20T16:39:01+00:00
 
  বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই ২০২৬,
১৮ আষাঢ় ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই ২০২৬
আন্তর্জাতিক
নারীদের উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত করা অনৈসলামিক
পাকিস্তানের শরিয়া আদালতের রায়
সময়ের আলো ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ, ২০২৫, ৪:৩৯ পিএম 
প্রতীকী ছবি
নারীদের সম্পদের উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত করা 'অনৈসলামিক' বলে রায় দিয়েছেন পাকিস্তানের একটি আদালত। দেশটির শরিয়া আদালতের দেওয়া এই রায়কে যুগান্তকারী বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আজ বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য ডন।

গতকাল বুধবার যুগান্তকারী এক রায়ে ফেডারেল শরিয়ত আদালত (এফএসসি) ঘোষণা করেছে যে- পরিবারের কোনো মেয়ে সদস্যকে সম্পদের উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত করা বা উপেক্ষা করা কোনো প্রথায় আইনি বৈধতা নেই।

প্রধান বিচারপতি ইকবাল হামিদুর রেহমান, বিচারপতি খাদিম হোসেন এম. শেখ এবং বিচারপতি আমির মোহাম্মদ খানের সমন্বয়ে গঠিত চার সদস্যের বেঞ্চের বিচারপতি ড. সৈয়দ মুহাম্মদ আনোয়ারের লিখিত ২১ পৃষ্ঠার এই রায়টি খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের বান্নু জেলার কিছু অংশে প্রচলিত 'চাদ্দার' বা 'পারচি' প্রথার বিরুদ্ধে দায়ের করা একটি আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে দেওয়া হয়েছে।


এই প্রথার মাধ্যমে পবিত্র কোরআন ও সুন্নাহ দ্বারা প্রদত্ত উত্তরাধিকারের অধিকার থেকে নারীদের বঞ্চিত করা হতো। অথবা জিরগার মাধ্যমে তাদের অধিকারের চেয়ে কম মূল্যের অংশ গ্রহণ করতে বাধ্য করা হতো।

শরিয়ত আদালত এই প্রথাকে ইসলামবিরোধী এবং অবৈধ ঘোষণা করেছে এবং এর কোনো আইনি ভিত্তি নেই বলেও উল্লেখ করেছে। আর তাই এই ধরনের কর্মকাণ্ড ফৌজদারি অপরাধ হতে পারে এবং এতে জড়িত থাকলে শাস্তি হতে পারে।

দ্য ডন বলছে, সৈয়দা ফৌজিয়া জালাল শাহ নামে এক নারী আদালত আবেদনে কেবল বান্নুতে প্রচলিত প্রথাগুলোই তুলে ধরেননি, বরং তার মা সৈয়দা ইফতিখার বিবির জন্যও আদেশ চেয়েছিলেন। তিনি স্থানীয় এই প্রথার কারণে তার বাবা এবং স্বামীর উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত হয়েছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে।


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: