চলচ্চিত্র ‘সিনার্স’ ১৬টি অস্কার মনোনয়ন পেয়ে একক চলচ্চিত্র হিসেবে ইতিহাস সৃষ্টি করেছে। এর আগে সর্বাধিক মনোনয়ন ছিল ‘অল অ্যাবাউট ইভ’ (১৯৫০), ‘টাইটানিক’ (১৯৯৭) এবং ‘লা লা ল্যান্ড’ (২০১৬) এর ১৪টি। উল্লেখযোগ্যভাবে, ‘অল অ্যাবাউট ইভ’ এবং ‘টাইটানিক’ সেরা ছবির অস্কার জিতেছিল, কিন্তু ‘লা লা ল্যান্ড’,‘মুনলাইট’-এর কাছে হেরেছিল।
মনোনয়ন ঘোষণা করা হয় বেভারলি হিলসের একাডেমির স্যামুয়েল গোল্ডউইন থিয়েটারে, যেখানে উপস্থিত ছিলেন অভিনেতা ড্যানিয়েল ব্রুকস এবং লুইস পুলম্যান। ‘সিনার্স’ মনোনীত হয়েছে সেরা ছবি, সেরা পরিচালক (রায়ান কুগলার), সেরা অভিনেতা (মাইকেল বি জর্ডান), সেরা পার্শ্ব অভিনেতা (ডেলরয় লিন্ডো), সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী (উনমি মোসাকু), সেরা কাস্টিং, সেরা মৌলিক চিত্রনাট্য, সেরা চলচ্চিত্র সম্পাদনা, সেরা সিনেমাটোগ্রাফি, প্রোডাকশন ডিজাইন, কস্টিউম ডিজাইন, অরিজিনাল স্কোর, মৌলিক গান (“আই লাইড টু ইউ”), সাউন্ড, মেকআপ ও হেয়ারস্টাইলিং এবং ভিজ্যুয়াল এফেক্টসহ মোট ১৬টি বিভাগে।
মনোনয়নগুলো ইতিহাসের দিক থেকেও গুরুত্বপূর্ণ। রায়ান কুগলার তৃতীয় কৃষ্ণাঙ্গ পরিচালক যিনি একই বছরে প্রযোজনা, পরিচালনা ও চিত্রনাট্যের জন্য মনোনীত হয়েছেন। জিনজি কুগলার প্রথম ফিলিপাইনের প্রযোজক এবং তৃতীয় কৃষ্ণাঙ্গ নারী যিনি সেরা ছবির জন্য মনোনীত হয়েছেন। তারা একইসঙ্গে প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ বিবাহিত দম্পতি যারা একই বিভাগে মনোনীত হয়েছেন। এছাড়া, অটাম ডুরাল্ড আরকাপাও সিনেমাটোগ্রাফিতে মনোনীত প্রথম ফিলিপাইনের নারী এবং রুথ ই কার্টার পঞ্চমবার মনোনীত হয়ে ইতিহাসে সর্বাধিক মনোনীত কৃষ্ণাঙ্গ নারী হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন।
‘সিনার্স’ এমন একটি চলচ্চিত্র যা প্রতিটি প্রযুক্তিগত বিভাগে মনোনীত হওয়া সপ্তম চলচ্চিত্র হিসেবে ইতিহাসে স্থান করে নিয়েছে, যা ‘টাইটানিক’সহ কয়েকটি বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় সিনেমার সঙ্গেও তাল মিলিয়েছে। অন্যদিকে, ‘ওয়ান ব্যাটেল আফটার আদার’ ১৩টি মনোনয়ন পেলেও কোনো বিভাগে জয় পায়নি। টিমোথি চালামেট ৩০ বছর বয়সে একই ছবিতে অভিনয় এবং প্রযোজনার জন্য মনোনীত হয়ে সর্বকনিষ্ঠ ব্যক্তি হিসেবে ইতিহাস গড়েছেন। এছাড়া, এমা স্টোন ৩৭ বছর বয়সে ৭টি মনোনয়নের সঙ্গে সর্বকনিষ্ঠ নারী চরিত্র হিসেবে রেকর্ড করেছেন।
‘সেন্টিমেন্টাল ভ্যালু’ ৯টি মনোনয়ন পেয়েছে এবং এটি সবচেয়ে সফল স্ক্যান্ডিনেভিয়ান চলচ্চিত্র হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে। ‘দ্য পারফেক্ট নেইবার’ প্রথম ভারতীয় নারী পরিচালিত ডকুমেন্টারি হিসেবে ডাবল মনোনয়ন পেয়েছে। স্টুডিও পর্যায়ে ওয়ার্নার ব্রাদার্স ৩০টি মনোনয়ন নিয়ে এগিয়ে রয়েছে, নেটফ্লিক্স ১৮টি, নিওন ১৪টি, ফোকাস ফিচারস ১৩টি এবং এ২৪ ১১টি মনোনয়ন পেয়েছে। চূড়ান্ত ভোট অনুষ্ঠিত হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ৫ মার্চ পর্যন্ত, আর ৯৮তম অস্কার ১৫ মার্চ বিকেল ৪টায় এবিসিতে সম্প্রচার হবে, হোস্ট হিসেবে থাকবেন কোনান ও’ব্রায়েন।
/ইউএমএইচ