জাতীয় সংসদ নির্বাচনের কারণে এবারের ভালোবাসা দিবসের টেলিভিশন আয়োজন উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। প্রতি বছর পহেলা ফাল্গুন ও বিশ্ব ভালোবাসা দিবসকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন টিভি চ্যানেল শতাধিক নাটক ও টেলিফিল্ম প্রচার করে থাকে, যা দেশীয় বিনোদনের অন্যতম আকর্ষণ। তবে এবার ভোটের খবর ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে, ফলে টিভি চ্যানেলগুলো ভালোবাসা দিবসের জন্য বড় ধরনের প্রস্তুতি নিতে পারেনি।
পূর্বের বছরগুলোর তুলনায় এবার ভালোবাসা দিবসে নাটক সম্প্রচারের সংখ্যা কমে মাত্র ২৫–৩০-এর মধ্যে সীমিত। এনটিভি এবার ভালোবাসা দিবসে কোনো নাটক দেখাবে না। আরটিভি তিনটি নাটক প্রচার করবে, যার মধ্যে দুটি আগের বছরের নাটক। চ্যানেল আই ও মাছরাঙা টেলিভিশন এক-একটি নাটক দেখাবে। বাংলাভিশনও এবার নাটক সম্প্রচারের বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়নি।
টেলিভিশনের বাইরে ইউটিউব চ্যানেলগুলোও নিয়মিত নাটক নির্মাণ করে। গত বছর সিএমভি চ্যানেল অন্তত আটটি নাটক মুক্তি দিয়েছিল, কিন্তু এবার তারা মাত্র একটি নাটক প্রদর্শন করবে। নাটকটির নাম ‘যে কথা হয়নি বলা’, পরিচালনা করেছেন জাকারিয়া সৌখিন। এছাড়া রঙ্গন এন্টারটেইনমেন্ট ও ক্যাপিটাল ড্রামাতেও একটি করে নাটক মুক্তি পাবে। উদাহরণস্বরূপ, মাছরাঙা টেলিভিশনে দেখা যাবে ‘বৃষ্টির ঘ্রাণ’, রঙ্গন এন্টারটেইনমেন্টে ‘লাইফ ইজ বিউটিফুল’, আর ক্যাপিটাল ড্রামাতে ‘ভিপি’, যা পরিচালনা করেছেন তৌফিকুল ইসলাম।
সারসংক্ষেপে, ভোটের কারণে এবারের ভালোবাসা দিবসের নাটক ও বিনোদনের আয়োজন অনেক কমে গেছে। নির্বাচনের খবর এবং সরাসরি সম্প্রচারের প্রাধান্যের কারণে দেশীয় বিনোদনমূলক অনুষ্ঠানগুলো সীমিত পরিসরে উপস্থাপন করা হচ্ছে।
/ইউএমএইচ