লেবাননে যিশুর মূর্তি ভাঙছে ইসরায়েলি সেনা, বিশ্বজুড়ে তীব্র ক্ষোভ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

দক্ষিণ লেবাননে যিশু খ্রিস্টের একটি মূর্তি ভাঙচুরকে ঘিরে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভাইরাল

2026-04-20T20:41:16+00:00
2026-04-20T20:41:16+00:00
 
  বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬,
২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬
আন্তর্জাতিক
লেবাননে যিশুর মূর্তি ভাঙছে ইসরায়েলি সেনা, বিশ্বজুড়ে তীব্র ক্ষোভ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ২০ এপ্রিল, ২০২৬, ৮:৪১ পিএম   (ভিজিট : ১৬)
লেবাননে যিশুর মূর্তি ভাঙছে ইসরায়েলি সেনা। সংগৃহীত ছবি
দক্ষিণ লেবাননে যিশু খ্রিস্টের একটি মূর্তি ভাঙচুরকে ঘিরে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভাইরাল ছবিতে দেখা যায়, একজন ইসরায়েলি সেনা বড় হাতুড়ি দিয়ে মূর্তিটিতে আঘাত করছেন।

ঘটনাটি সামনে আসার পর বিশ্বজুড়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয় এবং ধর্মীয় সহিষ্ণুতা ও উপাসনালয় রক্ষার বিষয়টি আবারও আলোচনায় আসে।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী সোমবার (২০ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে ছবিটির সত্যতা নিশ্চিত করে জানায়, এটি দক্ষিণ লেবাননে দায়িত্ব পালনরত এক সেনার ছবি। সেনাবাহিনীর দাবি অনুযায়ী, ওই এলাকায় সাম্প্রতিক সময়ে ইরান-হিজবুল্লাহ সংশ্লিষ্ট সংঘাতের প্রেক্ষাপটে ইসরায়েলি বাহিনী স্থল অভিযান চালাচ্ছে।

তারা আরও জানায়, ঘটনাটি নিয়ে তদন্ত শুরু করা হয়েছে এবং প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া

ঘটনাটি নিয়ে ইসরায়েলি পার্লামেন্টের ফিলিস্তিনি সদস্যরা তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। আয়মান ওদেহ ব্যঙ্গ করে বলেন, হয়তো ব্যাখ্যা আসবে যে সেনাটি যিশুর কাছ থেকে হুমকি অনুভব করেছে।

অন্যদিকে আহমদ তিবি অভিযোগ করেন, গাজা ও জেরুজালেমে ধর্মীয় স্থানে হামলা এবং ধর্মীয় ব্যক্তিদের অবমাননার ঘটনার পর এমন ঘটনা আর বিচ্ছিন্ন নয়। তার মতে, শাস্তির অভাবেই এসব ঘটনার পুনরাবৃত্তি বাড়ছে।


সামাজিক ও আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারী, অধিকারকর্মী ও বিভিন্ন বিশ্লেষক ঘটনাটির নিন্দা জানিয়ে পশ্চিমা বিশ্বের নীরবতার সমালোচনা করেছেন। তাদের মতে, ধর্মীয় প্রতীক ও উপাসনালয়ের ওপর হামলার বিষয়ে কার্যকর আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়ার অভাব পরিস্থিতিকে আরও জটিল করছে।

একই সঙ্গে অভিযোগ উঠেছে যে শুধু লেবানন বা গাজা নয়, অধিকৃত পশ্চিম তীর ও জেরুজালেমেও ধর্মীয় স্থানে হামলার ঘটনা বাড়ছে।

প্রকাশিত পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত বছর পশ্চিম তীরে প্রায় ৪৫টি মসজিদে হামলা বা ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে বলে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে। এছাড়া ২০২৪ থেকে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত খ্রিস্টানদের বিরুদ্ধে ২০০টিরও বেশি সহিংস ঘটনার তথ্য নথিভুক্ত হয়েছে, যার মধ্যে হয়রানি, ভাঙচুর ও হামলার ঘটনাও রয়েছে—বিশেষ করে জেরুজালেমের পুরনো শহর এলাকায়। 

সামগ্রিক পরিস্থিতি

দক্ষিণ লেবাননের সীমান্তবর্তী অঞ্চলে সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যেই এই ঘটনা ঘটেছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, ধর্মীয় প্রতীক লক্ষ্য করে এমন ঘটনা আঞ্চলিক উত্তেজনার পাশাপাশি বৃহত্তর রাজনৈতিক ও ধর্মীয় বিভাজনের প্রতিফলন হিসেবেও দেখা হচ্ছে।

এ ঘটনায় মধ্যপ্রাচ্যসহ বিশ্বের বিভিন্ন জায়গায় খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের মধ্যে উদ্বেগ ও ক্ষোভ বাড়ছে, আর আন্তর্জাতিক মহলের ভূমিকা নিয়েও নতুন করে প্রশ্ন উঠছে।


/ইউএমএইচ




  বিষয়:   ইসরায়েল  লেবানন  যিশু মূর্তি 


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: