২০২৬ বিশ্বকাপের ফাইনালের মহাযজ্ঞ শুরু হতে আর মাত্র দুই দিন বাকি। এরই মধ্যে বিশ্বমঞ্চের এই শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই পরিচালনার গুরুদায়িত্ব কার কাঁধে উঠছে, তা চূড়ান্ত করে ফেলেছে বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা।
নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া আর্জেন্টিনা ও স্পেনের মধ্যকার এই মেগা ফাইনালে মাঠের মূল রেফারি হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন স্লোভেনিয়ার অভিজ্ঞ রেফারি স্লাভকো ভিনচিচ। তার সহকারী হিসেবে মাঠে থাকবেন তোমাজ ক্লানচনিক ও আন্দ্রাজ কোভাচিচ। এছাড়া চতুর্থ অফিশিয়াল ও রিজার্ভ সহকারী রেফারির ভূমিকা পালন করবেন যথাক্রমে আদহাম মাখাদমেহ এবং মোহাম্মদ আলকালাফ।
চলতি বিশ্বকাপে যখন আর্জেন্টিনাকে বাড়তি সুবিধা দেওয়ার প্রচ্ছন্ন গুঞ্জন চারদিকে ভাসছে, ঠিক তখনই ফাইনালের এই রেফারি প্যানেল নিয়ে শুরু হয়েছে নতুন আলোচনা। স্লাভকো ভিনচিচ এই দায়িত্ব পাওয়ার কথা জেনে আবেগ ধরে রাখতে না পেরে কেঁদে ফেলেন।
৪৬ বছর বয়সী স্লোভেনিয়ার এই রেফারি তার ক্যারিয়ারের সেরা সময় পার করছেন। ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপে দুটি ম্যাচ পরিচালনার মাধ্যমে বিশ্বমঞ্চে তার অভিষেক হয়েছিল। এরপর ঘরোয়া ও আন্তর্জাতিক ফুটবলের অসংখ্য হাই-প্রোফাইল ম্যাচ অত্যন্ত দক্ষতার সাথে পরিচালনা করেছেন তিনি। বিশেষ করে ২০২৪ সালের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে রিয়াল মাদ্রিদ ও বরুশিয়া ডর্টমুন্ডের মধ্যকার উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনাল ম্যাচটি ছিল তার ক্যারিয়ারের অন্যতম বড় প্রাপ্তি।
এছাড়া ২০২২ সালের উয়েফা ইউরোপা লিগের ফাইনালসহ চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, ইউরো কাপ ও নেশনস লিগের বড় বড় ম্যাচ সফলভাবে পরিচালনার এক সমৃদ্ধ অভিজ্ঞতায় সমৃদ্ধ তার ক্যারিয়ার। চলতি আসরে নকআউট পর্বে ইকুয়েডরের পিয়েরো হিনকাপিকে দেওয়া লাল কার্ডের সিদ্ধান্তসহ বেশ কিছু বড় সিদ্ধান্তের কারণে তিনি গণমাধ্যমের নজরে আসেন।
তবে আর্জেন্টিনার ফুটবল ইতিহাসের সাথে ভিনচিচের রয়েছে এক বেদনাবিধুর যোগসূত্র। আর্জেন্টাইন ফুটবল ভক্তদের কাছে তিনি এক প্রকার অনাকাঙ্ক্ষিত অতীত বা আতঙ্ক হিসেবেই পরিচিত। কাতার বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে সৌদি আরবের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার সেই ঐতিহাসিক ও অপ্রত্যাশিত ১-২ ব্যবধানের হারের ম্যাচটিতে রেফারির দায়িত্বে ছিলেন এই ভিনচিচ।
সেই ম্যাচে লিওনেল মেসি পেনাল্টি থেকে গোল করে দলকে এগিয়ে নিলেও শেষ পর্যন্ত হার এড়াতে পারেনি আলবিসেলেস্তেরা। সেই হারের ফলেই আর্জেন্টিনার টানা ৩৬ ম্যাচের অপরাজিত থাকার অবিশ্বাস্য রেকর্ডটি ভেঙে চুরমার হয়ে গিয়েছিল। কাকতালীয়ভাবে, বিশ্বকাপের মঞ্চে আর্জেন্টিনার শেষ হারের ম্যাচ ছিল ওটাই। এবার সেই রেফারির অধীনেই স্পেনের বিরুদ্ধে বিশ্বজয়ের মিশন সফল করতে মাঠে নামবে মেসির আর্জেন্টিনা।
সময়ের আলো/আআ