পশ্চিমবঙ্গে বাবরি মসজিদের আদলে মসজিদ নির্মাণের ঘোষণা দিয়ে আলোচনায় আসা আম জনতা উন্নয়ন পার্টির চেয়ারম্যান ও বিধায়ক হুমায়ুন কবির ভারত ছাড়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। ছেলে গোলাম নবী আজাদ রেজিনগর বিধানসভার উপনির্বাচনে পরাজিত হওয়ার পর তিনি দুবাইয়ে স্থায়ীভাবে বসবাসের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন।
হুমায়ুন কবির জানিয়েছেন, ২০২৯ সালের পর তিনি দুবাই চলে যেতে চান। সেখানে বাকি জীবন কাটানোর পাশাপাশি মৃত্যুর পর সেখানেই সমাহিত হওয়ার ইচ্ছা রয়েছে তার।
তিনি বলেন, ‘যে কটা দিন বাঁচব, দুবাইতে গিয়ে শান্তিতে খাবো-দাবো, ঘুরব। সেখানেই কবরস্থ হবো বলে ঠিক করেছি।’
নিজের হতাশা প্রকাশ করে হুমায়ুন কবির আরও বলেন, এত মুনাফেক, এত অবিচারকারী, এত জুলুমকারীদের সঙ্গে আমার পোষাবে না। এতদিন চলতে পেরেছি, আর পারছি না। ক্লান্ত হয়ে গেছি।
উপনির্বাচনে ছেলের পরাজয়
রেজিনগর বিধানসভার উপনির্বাচনে হুমায়ুন কবিরের ছেলে গোলাম নবী আজাদ বিজেপির প্রার্থী শাখারভ সরকারের কাছে পরাজিত হন। ভোট গণনার শুরু থেকেই পিছিয়ে ছিলেন আজাদ। শেষ পর্যন্ত ৭২ হাজার ৭১০ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত হন তিনি।
এই ফলাফল নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে হুমায়ুন কবির অভিযোগ করেন, বিজেপি বুথ জ্যাম, ছাপ্পা ভোট ও ভোট চুরির মাধ্যমে রেজিনগর আসনে জয় পেয়েছে। তবে এসব অভিযোগের বিষয়ে প্রতিবেদনে স্বাধীনভাবে যাচাই করা কোনো তথ্য উল্লেখ করা হয়নি।
চলতি বছরের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনে আম জনতা উন্নয়ন পার্টির প্রার্থী হিসেবে রেজিনগর ও নওদা—দুটি আসন থেকেই জয়ী হয়েছিলেন হুমায়ুন কবির। পরে তিনি রেজিনগর আসন থেকে পদত্যাগ করেন। এর ফলে গত মঙ্গলবার (৬ অক্টোবর) ওই আসনে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।
বাবরি মসজিদ নির্মাণের ঘোষণা
২০২৫ সালের নভেম্বরে পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলার বেলডাঙ্গায় বাবরি মসজিদের আদলে একটি মসজিদ নির্মাণের ঘোষণা দিয়ে আলোচনায় আসেন হুমায়ুন কবির। ওই বছরের ৬ ডিসেম্বর সেখানে মসজিদটির ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়।
হুমায়ুন কবির জানিয়েছেন, মসজিদ নির্মাণের কাজ শেষ হওয়ার পর দুবাইয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে তার। তবে দেশ ছাড়ার ইচ্ছা প্রকাশের পাশাপাশি ২০২৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে অংশ নেওয়ার আগ্রহের কথাও জানিয়েছেন তিনি।
সময়ের আলো/ইউএমএইচ