বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরামের ২০২৬-২৮ সেশনের পূর্ণাঙ্গ কার্যনির্বাহী কমিটির বৈঠক। ছবি : সংগৃহীতবাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরামের ২০২৬-২৮ সেশনের পূর্ণাঙ্গ কার্যনির্বাহী কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠকে ফোরামের অভিভাবক পরিষদ পুনর্গঠন করা হয়। আগের সেশনের অভিভাবক পরিষদের পাঁচজন সদস্যকে বহাল রাখার পাশাপাশি সংগঠনের সদ্য বিদায়ী সভাপতি মুনীরুল ইসলাম এবং সাবেক সহ-সভাপতি রোকন রাইয়ানকে নতুন করে এই পরিষদে যুক্ত করা হয়।
বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় রাজধানীর পুরানা পল্টনের শর্মা হাউসে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ফোরামের সভাপতি আমিন ইকবালের সভাপতিত্বে বৈঠকে সংগঠনের সার্বিক কার্যক্রম পর্যালোচনা করা হয় এবং নতুন কর্মসূচি গ্রহণের বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
২০২৬-২৮ সেশনের পুনর্গঠিত সাত সদস্যের অভিভাবক পরিষদের সদস্যরা হলেন— বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরামের প্রতিষ্ঠাকালীন সভাপতি মুফতি এনায়েতুল্লাহ, প্রতিষ্ঠাকালীন সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সভাপতি জহির উদ্দিন বাবর, সদ্যবিদায়ী সভাপতি মুনীরুল ইসলাম, সাবেক সহ-সভাপতি মাসউদুল কাদির, সাবেক সহ-সভাপতি গাজী সানাউল্লাহ রাহমানী, সাবেক সহ-সভাপতি আব্দুল মুমিন ও সাবেক সহ-সভাপতি রোকন রাইয়ান।
সাধারণ সম্পাদক নকীব মাহমুদের পরিচালনায় বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন— সহ-সভাপতি হাসনাইন হাফিজ, সহ-সাধারণ সম্পাদক শামসুদ্দীন সাদী ও উবায়দুল হক খান, সাংগঠনিক সম্পাদক সায়ীদ উসমান, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক এমদাদুল হক তাসনিম, সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক হাবীবুল্লাহ সিরাজ, তথ্যপ্রযুক্তি সম্পাদক আব্দুল্লাহ তামিম, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রেজা হাসান, প্রকাশনা সম্পাদক আবু নাঈম ফয়জুল্লাহ, প্রশিক্ষণ সম্পাদক জাওয়াদ আহমদ, আইন ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক কাউসার লাবীব এবং দপ্তর ও পাঠাগার সম্পাদক তাশরিফ মাহমুদ।
এ ছাড়া নির্বাহী সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন— আবদুল্লাহ আশরাফ, সাজ্জাদুর রহমান, আব্দুস সামাদ আজীজ, আমীনুর রহমান নড়াইলী, আহমাদ যুবায়ের খান, তানবিরুল হক আবিদ এবং আবু বকর চৌধুরী।
বৈঠকে আগামী ডিসেম্বর-জানুয়ারির মধ্যে ‘লেখক ফোরাম সাহিত্য ও আনন্দ ভ্রমণ’ আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এ বিষয়ে বিস্তারিত উপকমিটির বৈঠকের পর আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে।
বৈঠক শেষে বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরামের সদস্য, বিশিষ্ট লেখক ও মাসিক আন-নাবার নির্বাহী সম্পাদক মাকসুদুর রহমানের রুহের মাগফিরাত কামনায় বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
সময়ের আলো/কেএইচও