ভঙ্গুর অর্থনীতি থেকে উত্তরণে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার : ত্রাণমন্ত্রী

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি

সারাদেশ

ভঙ্গুর অর্থনীতি থেকে উত্তরণ এবং সাধারণ মানুষের কষ্ট লাঘবে সরকার নানা উদ্যোগ নিয়ে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও

2026-11-06T13:25:54+00:00
2026-11-06T13:26:08+00:00
 
  শুক্রবার, ৬ নভেম্বর ২০২৬,
২২ কার্তিক ১৪৩৩
শুক্রবার, ৬ নভেম্বর ২০২৬
সারাদেশ
ভঙ্গুর অর্থনীতি থেকে উত্তরণে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার : ত্রাণমন্ত্রী
ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ৬ নভেম্বর, ২০২৬, ১:২৫ পিএম  আপডেট: ০৬.১১.২০২৬ ১:২৬ পিএম
স্কাউট ক্যাম্প উদ্বোধণে মন্ত্রী। ছবি : সময়ের আলো
ভঙ্গুর অর্থনীতি থেকে উত্তরণ এবং সাধারণ মানুষের কষ্ট লাঘবে সরকার নানা উদ্যোগ নিয়ে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু। তিনি বলেছেন, ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ডের পাশাপাশি নতুন উদ্যোক্তা তৈরি এবং কর্মসংস্থানের সুযোগ বাড়ানোর মাধ্যমে মানুষের আয়-রোজগার বৃদ্ধির চেষ্টা করছে সরকার।

শুক্রবার (৬ নভেম্বর) বেলা ১১টায় ঠাকুরগাঁও সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে তৃতীয় আঞ্চলিক কাব ক্যাম্পুরি ২০২৬-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী। উদ্বোধন ও স্কাউট ক্যাম্প পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে সরকারের উদ্যোগ সম্পর্কে জানতে চাইলে আসাদুল হাবিব দুলু বলেন, ‘আমরা একটি ভঙ্গুর অর্থনীতিতে দায়িত্ব গ্রহণ করেছি। প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে জনগণের কষ্ট লাঘবে বিভিন্ন স্তরে কাজ করে যাচ্ছি। ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ড দেওয়া হচ্ছে, যাতে মানুষের সক্ষমতা বাড়ে। পাশাপাশি উদ্যোক্তা তৈরির মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে চাই। এতে মানুষের আয়-রোজগার বাড়বে।’

স্কাউটিংয়ের গুরুত্ব তুলে ধরে মন্ত্রী বলেন, শিশুরা ছোটবেলা থেকেই শৃঙ্খলার মধ্যে বেড়ে উঠলে তাদের জীবন সুন্দর হবে। তারা সমাজের নানা অনিয়ম ও বৈষম্য থেকে নিজেদের রক্ষা করতে পারবে। বর্তমানে তরুণ ও যুবসমাজের একটি বড় অংশ মাদক ও ক্যাসিনো আসক্তিতে জড়িয়ে পড়ছে। নতুন প্রজন্মকে এসব থেকে দূরে রাখতে স্কাউটিং গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

তিনি আরও বলেন, দুর্যোগ মোকাবিলায় স্কাউট সদস্যদের কাজে লাগানোর পরিকল্পনা রয়েছে। তারা কীভাবে দুর্যোগের সময় মানুষকে সহায়তা করতে পারে এবং সচেতনতা তৈরিতে ভূমিকা রাখতে পারে, সে বিষয়েও গুরুত্ব দেওয়া হবে।


‘নীল আকাশ, সবুজ বন—স্কাউটিংয়ে গড়ি জীবন’ প্রতিপাদ্যে আয়োজিত এ ক্যাম্পুরিতে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রায় ১ হাজার ২০০ ক্ষুদে স্কাউট অংশ নিচ্ছে। শিশুদের শারীরিক ও মানসিক বিকাশের পাশাপাশি নেতৃত্ব, শৃঙ্খলা, আত্মনির্ভরশীলতা ও মানবিক মূল্যবোধ গড়ে তুলতে ক্যাম্পুরিতে রাখা হয়েছে নানা শিক্ষামূলক, সৃজনশীল ও আনন্দঘন আয়োজন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঠাকুরগাঁও-১ আসনের সংসদ সদস্য মির্জা ফয়সল আমীন, ঠাকুরগাঁও-২ আসনের সংসদ সদস্য ডা. মো. আব্দুস সালাম ও ঠাকুরগাঁও-৩ আসনের সংসদ সদস্য মো. জাহিদুর রহমান। এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন রাষ্ট্রপতির একান্ত সচিব মো. আবু আউয়াল, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড দিনাজপুরের সচিব প্রফেসর নূর মো. আব্দুর রাজ্জাক, ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মো. রফিকুল হক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. খোদাদাস হোসেনসহ আমন্ত্রিত অতিথিরা।

আয়োজকদের আশা, এ আয়োজনের মাধ্যমে শিশুরা পড়াশোনার পাশাপাশি বাস্তব জীবনের নানা দক্ষতা অর্জন করবে এবং ভবিষ্যতে দায়িত্বশীল, মানবিক ও দেশপ্রেমিক নাগরিক হিসেবে গড়ে উঠবে।

সময়ের আলো/জোই
  বিষয়:   ভঙ্গুর অর্থনীতি  উত্তরণে কর্মসংস্থান  সরকার  ত্রাণমন্ত্রী  ঠাকুরগাঁও  সময়ের আলো 


Advertisement
Loading...
Loading...
সারাদেশ- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: