বস্তিতে কোনও বসতি নয়, মানুষ যেন বস্তিবাসী না হয়

নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয়

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, বস্তিতে কোনও বসতি নয়, মানুষ

2025-10-06T18:41:08+00:00
2025-10-06T18:41:08+00:00
 
  শুক্রবার, ৩ জুলাই ২০২৬,
১৯ আষাঢ় ১৪৩৩
শুক্রবার, ৩ জুলাই ২০২৬
জাতীয়
বস্তিতে কোনও বসতি নয়, মানুষ যেন বস্তিবাসী না হয়
পরিবেশ উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ৬ অক্টোবর, ২০২৫, ৬:৪১ পিএম 
রাজধানীর চীনমৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে বিশ্ব বসতি দিবসের আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন পরিবেশ, বন ও পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। ছবি: সংগৃহীত
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, বস্তিতে কোনও বসতি নয়, মানুষ যেন বস্তিবাসী না হয়, সেই উদ্যোগটা আমরা নিতে পারি। 

সোমবার (৬ অক্টোবর) রাজধানীর চীনমৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে বিশ্ব বসতি দিবসের আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন। 

উপদেষ্টা বলেন, জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের ম্যান্ডেটটা এভাবে চিন্তা করা যায় কি না— যেখানেই সমস্যা হবে, সেখানেই আপনারা স্থানীয় প্রশাসনের সহায়তায়, স্বেচ্ছাসেবীদের সহায়তায়, ব্যবসায়ীদের সহায়তায় সেখানেই পুনর্বাসন করুন। আমাদের বিপুল পরিমাণে খাস জমি কিন্তু দখল এবং অব্যবহৃত রয়ে গেছে। এই খাস জমিগুলোতে আপনারা পার্টনারশিপের মাধ্যমে বাসস্থানের প্রকল্পগুলো করতে পারেন কি না। 

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষ বিকেন্দ্রীকরণের জন্য পার্টনারশিপে যেতে পারে। আমার পরামর্শ হলো- পুরো দেশে আপনাকে ফ্ল্যাট বানাতে হবে না, আপনারা ব্যাংকের সঙ্গে, লোকাল গভর্নমেন্টের সঙ্গে, লোকাল অথরিটির সঙ্গে পার্টনারশিপে যান। এ ছাড়া, রিহ্যাবের সঙ্গেও পার্টনারশিপের কথা ভাবতে পারেন, রিহ্যাব শুধু ঢাকা শহরেই ফ্ল্যাট বানাবে না, তাদের সাথে পার্টনারশিপে গিয়ে পুরো দেশেই ফ্ল্যাট বানানোর কাজ করতে পারেন। 


তিনি আরও বলেন, আমরা এক বছর একটি কাজ করে দেখতে পারি, এ বছর যারা নদী ভাঙনে সর্বস্ব হারিয়েছেন, ডিসিদের সঙ্গে যোগাযোগ করে তাদের একটি তালিকা তৈরি করতে হবে। আমরা সবাই মিলে চেষ্টা করি তাদের জায়গাতেই কিভাবে তাদের আবার পুনর্বাসন করা যায়। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব নজরুল ইসলাম। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় এবং শিল্প মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, রাজউক চেয়ারম্যান রিয়াজুল ইসলাম, গৃহায়ণ অধিদপ্তরের চেয়ারম্যান ফেরদৌসী বেগম, রিহ্যাব সভাপতি ওয়াহিদুজ্জামান প্রমুখ। 


সময়ের আলো/এনএ 


  বিষয়:   বস্তি  বসতি  মানুষ  বস্তিবাসী না হয়  পরিবেশ উপদেষ্টা 


Loading...
Loading...
জাতীয়- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: