জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে গিয়ে শহীদ মুগ্ধের বাবার দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয়

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় চলছে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানে এসে জুলাই সনদের আইনি বৈধতা ও সংসদে কার্যকর করার

2025-10-17T17:49:29+00:00
2025-10-17T17:49:29+00:00
 
  শুক্রবার, ৩ জুলাই ২০২৬,
১৯ আষাঢ় ১৪৩৩
শুক্রবার, ৩ জুলাই ২০২৬
জাতীয়
জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে গিয়ে শহীদ মুগ্ধের বাবার দাবি
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫, ৫:৪৯ পিএম 
জুলাই বিপ্লবে প্রাণ হারানো মীর মুগ্ধের বাবা মীর মোস্তাফিজুর রহমান। ছবি : সংগৃহীত
জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় চলছে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানে এসে জুলাই সনদের আইনি বৈধতা ও সংসদে কার্যকর করার দাবি জানিয়েছেন জুলাই বিপ্লবে প্রাণ হারানো মীর মুগ্ধের বাবা মীর মোস্তাফিজুর রহমান। 

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবন চত্বরে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানস্থলে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এই দাবি করেন তিনি। 

মীর মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘আমি শহীদ মীর মুগ্ধের বাবা। আমাদের কথা একটাই– জুলাই সনদ ঘোষণার আগে সরকারকে স্পষ্টভাবে বলতে হবে, এর আইনি ভিত্তি কী এবং কবে থেকে কার্যকর হবে। আমরা চাই, এটা সংসদের প্রথম দিন থেকেই বাস্তবায়ন হোক।’

তিনি জানান, আন্দোলনের পক্ষ থেকে পুলিশকে আগেই জানানো হয়েছিল যে, ‘অনুষ্ঠান করব কি করব না।’ 

শহীদ মুগ্ধের বাবা বলেন, ‘আমরা এখানে এসেছি আমাদের দাবি নিয়ে। সনদ যদি হয়, তবে সেটা শুধু প্রতীকী কিছু হবে না– আইনি ও সাংবিধানিকভাবে বৈধ করতে হবে। 


জুলাই আন্দোলনে নিহতদের পরিবার, আহত যোদ্ধা ও আন্দোলনকারীরা দীর্ঘদিন ধরে দাবি জানিয়ে আসছেন যে, জুলাই সনদকে কেবল প্রতিশ্রুতির নথি হিসেবে নয়, বরং, সংসদে আলোচনার মাধ্যমে আইন হিসেবে স্বীকৃতি দিতে হবে। তাদের মতে, আইনি ভিত্তি ছাড়া এই সনদ শুধু একটি রাজনৈতিক ঘোষণায় সীমাবদ্ধ থাকবে। 

মীর মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘আমাদের সন্তানেরা দেশ ও ন্যায়ের জন্য প্রাণ দিয়েছে। তাই আমরা চাই, সেই আত্মত্যাগের মর্যাদা যেন কাগজে নয়– সংবিধান ও সংসদের ভেতর প্রতিফলিত হয়।’


সময়ের আলো/এনএ 



  বিষয়:   জুলাই সনদ  স্বাক্ষর অনুষ্ঠান  শহীদ মুগ্ধের বাবা  দাবি 


Loading...
Loading...
জাতীয়- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: