সরকার ক্রীড়াকে পেশা ও জীবিকার উৎস হিসেবে গড়ে তোলার উদ্যোগ নিয়েছে। প্রথম ধাপে ১২৯ জন ক্রীড়াবিদকে ক্রীড়া কার্ড দেওয়া হয়েছে, যার সঙ্গে মাসিক বেতন ও সম্মাননা প্রদান করা হচ্ছে।
সোমবার (৩০ মার্চ) প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এই কার্ড এবং ভাতা প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন এবং বলেন যেন প্রত্যেক খেলোয়াড়ের মোবাইলে এক লাখ টাকা পৌঁছে যায়।
কর্মসূচিতে বিভিন্ন খেলার (যেমন: সাফ ফুটসাল জয়ী নারী দল, কাবাডি, ভলিবল) খেলোয়াড়রা অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। সরকারের লক্ষ্য ক্রীড়াবিদদের বেতন কাঠামোর আওতায় আনা, তবে ক্রিকেট বোর্ড স্বনির্ভর হওয়ায় ক্রিকেটাররা এতে নেই।
পরবর্তী ধাপে এপ্রিল থেকে ধাপে ধাপে ৫০০ জন ক্রীড়াবিদকে বেতন কাঠামোর আওতায় আনা হবে। বেতন পাবার জন্য খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স প্রতি চার মাস পর পর মূল্যায়ন করা হবে। পারফরম্যান্স অনুযায়ী সুবিধা অব্যাহত থাকবে বা তালিকা থেকে বাদ পড়তে হতে পারে।
/ইউএমএইচ