ভারতের তামিলনাড়ুর মাদুরাই জেলায় প্রেমিকার বাড়ির সামনে পেট্রলবোমা নিক্ষেপের অভিযোগে ২৩ বছর বয়সী এক যুবককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) ভোরে এ ঘটনা ঘটে। পুরো ঘটনাটি ধরা পড়েছে সিসিটিভি ক্যামেরায়।
গ্রেফতার যুবকের নাম নাগার্জুন। তিনি মালামাল বহনের কাজ করেন। পুলিশ জানিয়েছে, ঘটনার সময় তিনি মাতাল ছিলেন। প্রায় এক সপ্তাহ ধরে প্রেমিকা তার সঙ্গে কথা না বলায় ক্ষুব্ধ হয়ে তিনি এ ঘটনা ঘটান বলে অভিযোগ।
পুলিশ জানায়, ওই তরুণীর সঙ্গে নাগার্জুনের প্রায় ছয় বছরের সম্পর্ক। সম্প্রতি তরুণী তার সঙ্গে কথা বলা বন্ধ করে দেন। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে শুক্রবার ভোরে প্রেমিকার বাড়ির কাছে গিয়ে পেট্রলবোমা ছোড়েন তিনি।
এক পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, ‘নাগার্জুন মদ্যপ ছিলেন। ছয় বছরের সম্পর্কের প্রেমিকা গত এক সপ্তাহ ধরে তার সঙ্গে কথা না বলায় তিনি ক্ষুব্ধ ছিলেন। তাকে বিচারিক হেফাজতে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে।’
সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, নাগার্জুন একটি বস্তুতে আগুন ধরিয়ে সেটি ছুড়ে দেন। বস্তুটি আগুন ধরে বিস্ফোরিত হলেও সেটি লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়ে তার শরীরের ওপর পড়ে যায়। এরপর তিনি দ্রুত ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যান।
ঘটনার সময় কাছের একটি দোকানের বাইরে আরেক ব্যক্তিকে ঘুমিয়ে থাকতে দেখা যায় সিসিটিভি ফুটেজে।
পুলিশ নাগার্জুনকে গ্রেপ্তার করে জিজ্ঞাসাবাদ করছে। ঘটনার বিষয়ে আরও তদন্ত চলছে।
তামিলনাড়ুতে অপরাধ, আইনশৃঙ্খলা ও নারীর নিরাপত্তা নিয়ে বিধানসভায় উত্তপ্ত বিতর্কের এক দিন পরই এ ঘটনা ঘটল। মুখ্যমন্ত্রী বিজয় বৃহস্পতিবার তার দপ্তরের জন্য বরাদ্দ চাওয়ার বক্তব্য দেওয়ার সময় এসব বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
বিরোধী দলীয় নেতা উদয়নিধি স্টালিন রাজ্যে হত্যা, যৌন অপরাধ, হেফাজতে মৃত্যু ও সম্মানহত্যা বেড়ে যাওয়ার অভিযোগ করেন। তিনি দাবি করেন, টিভিকে সরকারের ১১৬ দিনে ২০০টি হত্যা, ১০টি সম্মানহত্যা ও আটটি হেফাজতে মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।
অন্যদিকে, পিডব্লিউডি মন্ত্রী আধব অর্জুনা আগের ডিএমকে সরকারের আমলে অপরাধের তথ্য নিয়ে স্বচ্ছতার অভাবের অভিযোগ করেন।
বিতর্কের মধ্যে মুখ্যমন্ত্রী বিজয় বলেন, সোমবার তিনি বিরোধীদের সব প্রশ্নের জবাব দেবেন।
সময়ের আলো/কেএইচ