সোমবার থেকে ১৩ সিটি করপোরেশনে ই-রিকশার নিবন্ধন শুরু : মীর শাহে আলম

নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয়

দেশের ১৩টি সিটি করপোরেশনে চলাচলকারী ই-রিকশার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হচ্ছে সোমবার (২ নভেম্বর)। পর্যায়ক্রমে এসব যানবাহনের নিবন্ধন দেওয়া হবে বলে

2026-11-01T13:08:19+00:00
2026-11-01T13:12:42+00:00
 
  রবিবার, ১ নভেম্বর ২০২৬,
১৭ কার্তিক ১৪৩৩
রবিবার, ১ নভেম্বর ২০২৬
জাতীয়
সোমবার থেকে ১৩ সিটি করপোরেশনে ই-রিকশার নিবন্ধন শুরু : মীর শাহে আলম
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: রোববার, ১ নভেম্বর, ২০২৬, ১:০৮ পিএম  আপডেট: ০১.১১.২০২৬ ১:১২ পিএম
স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম। ছবি : সংগৃহীত
দেশের ১৩টি সিটি করপোরেশনে চলাচলকারী ই-রিকশার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হচ্ছে সোমবার (২ নভেম্বর)। পর্যায়ক্রমে এসব যানবাহনের নিবন্ধন দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম।

রোববার (১ নভেম্বর) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে প্রতিমন্ত্রী জানান, নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হলেও বর্তমানে সড়কে চলাচল করা রিকশা তাৎক্ষণিকভাবে বন্ধ করা হবে না। বৈধ-অবৈধ—সব ধরনের রিকশাই আপাতত চলাচল করতে পারবে। তাই এ নিয়ে মালিকদের আতঙ্কিত হওয়ার প্রয়োজন নেই।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, সিটি করপোরেশন এলাকায় স্বল্পগতির ব্যাটারিচালিত ই-রিকশা চলাচল নিয়ন্ত্রণে সরকার বিধিমালা প্রণয়ন করেছে। একটি জাতীয় পরিচয়পত্রের বিপরীতে এক বা একাধিক সিটি করপোরেশন থেকে সর্বোচ্চ পাঁচটি ই-রিকশার নিবন্ধন নেওয়া যাবে। তবে নিবন্ধন ছাড়া কোনো ই-রিকশা চলাচল করতে পারবে না। প্রতিটি যানবাহনে স্পিডোমিটার থাকতে হবে এবং এর সর্বোচ্চ গতিসীমা নির্ধারণ করা হয়েছে ঘণ্টায় ২৫ কিলোমিটার।

ই-রিকশার ব্যাটারি চার্জের ক্ষেত্রেও নিয়ম মানতে হবে। প্রতিমন্ত্রী জানান, নির্ধারিত চার্জিং স্টেশন থেকেই ব্যাটারি চার্জ করতে হবে। অবৈধভাবে বিদ্যুৎ ব্যবহার করে চার্জ দেওয়া হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ ছাড়া পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র ছাড়া ই-রিকশার ব্যাটারি ভাঙা যাবে না। 


নিবন্ধন ও নবায়ন ফির বিষয়ে মীর শাহে আলম জানান, দুই যাত্রী ধারণক্ষমতার ই-রিকশার এককালীন নিবন্ধন ফি আট হাজার টাকা এবং বার্ষিক নবায়ন ফি চার হাজার টাকা। আর চার যাত্রী ধারণক্ষমতার ই-রিকশার নিবন্ধন ফি ১০ হাজার টাকা ও বার্ষিক নবায়ন ফি পাঁচ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

ই-রিকশার চলাচল সুশৃঙ্খল করতে জোনভিত্তিক চলাচল, নির্দিষ্ট রুট এবং যানবাহনের জন্য আলাদা রং নির্ধারণের বিষয়টিও চূড়ান্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী। 

সময়ের আলো/জেডি 
  বিষয়:   সোমবার  সিটি করপোরেশন  ই-রিকশা  নিবন্ধন 


Advertisement
Loading...
Loading...
জাতীয়- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: