প্রকাশ: বুধবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৬, ৮:১৯ পিএম
সংগৃহীত ছবিরাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান, জাতীয় ইতিহাস ও ঐতিহ্যের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের পরিচিত করতে দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের তৃতীয় থেকে দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা এবার বঙ্গভবন পরিদর্শনের সুযোগ পাবে। রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ জন্য ‘শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্র-ছাত্রীদের বঙ্গভবন ভ্রমণ সংক্রান্ত নীতিমালা, ২০২৬’ প্রণয়ন করা হয়েছে।
সম্প্রতি কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ থেকে নীতিমালাটি সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে পাঠিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।
নীতিমালা অনুযায়ী, বঙ্গভবন পরিদর্শনে শিক্ষার্থীদের মোট দেড় ঘণ্টা সময় দেওয়া হবে। নির্ধারিত দিনে সকাল ১০টায় শিক্ষার্থীরা বঙ্গভবনে প্রবেশ করবে। শুরুতে তারা তোশাখানা জাদুঘর পরিদর্শন করবে। সেখানে বঙ্গভবনের ইতিহাস ও কার্যক্রম নিয়ে নির্মিত একটি ভিডিও দেখানো হবে। এরপর মূল ভবনের সামনে ছবি তোলা, ঐতিহাসিক এয়ার রেইড শেল্টার ও হরিণপার্ক ঘুরে দেখার মধ্য দিয়ে পরিদর্শন শেষ হবে। তবে নিরাপত্তা বা বিশেষ রাষ্ট্রীয় প্রয়োজনে কর্তৃপক্ষ এ সময়সূচি পরিবর্তন করতে পারবে।
নীতিমালায় ভ্রমণে অংশগ্রহণের জন্য শিক্ষার্থীর সংখ্যাও নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে। প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে সর্বনিম্ন ৩০ জন ও সর্বোচ্চ ৪০ জন শিক্ষার্থী পরিদর্শনে যেতে পারবে। তাদের সঙ্গে থাকতে পারবেন তিন থেকে চারজন শিক্ষক বা দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিনিধি। শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নির্ধারিত পোশাক পরে যেতে হবে।
নিরাপত্তার কারণে বঙ্গভবনের ভেতরে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা মোবাইল ফোন, ক্যামেরা, স্মার্টঘড়ি বা অন্য কোনো ইলেকট্রনিক যন্ত্র এবং ব্যাগ নিতে পারবেন না। এ ছাড়া শিক্ষার্থীদের বহনকারী বাস বা অন্য কোনো যানবাহন বঙ্গভবনের ভেতরে প্রবেশ করতে পারবে না। নির্ধারিত স্থানে গাড়ি রেখে শিক্ষার্থীদের হেঁটে ভেতরে প্রবেশ করতে হবে।
পরিদর্শনের স্মৃতি হিসেবে বঙ্গভবন কর্তৃপক্ষ নির্ধারিত ছবি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে সরবরাহ করবে। এ জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে সঙ্গে একটি পেনড্রাইভ নিয়ে যেতে বলা হয়েছে।
সময়ের আলো/কেএইচও