২শ কোটির ঘরেই আটকে আছে লেনদেন

নিজস্ব প্রতিবেদক

অর্থনীতি

পতনের বৃত্ত থেকে বের হতে পারছে না দেশের পুঁজিবাজার। গতকাল মঙ্গলবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) যে কয়টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম

2022-12-28T09:10:24+00:00
2022-12-28T09:10:24+00:00
 
  শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬,
২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬
অর্থনীতি
২শ কোটির ঘরেই আটকে আছে লেনদেন
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২২, ৯:১০ এএম   (ভিজিট : ৪১৭)
পতনের বৃত্ত থেকে বের হতে পারছে না দেশের পুঁজিবাজার। গতকাল মঙ্গলবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) যে কয়টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম বেড়েছে, কমেছে তার সাতগুণের বেশি। লেনদেন কিছুটা বাড়লেও ২০০ কোটির ঘরেই আটকে রয়েছে।

গতকাল ডিএসইতে মাত্র ১৭টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দাম বাড়ার তালিকায় নাম লিখিয়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ১৩৬টির। আর ১৬০টির দাম অপরবর্তিত রয়েছে। ফলে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ৯ পয়েন্ট কমে ৬ হাজার ১৮০ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

অন্য দুই সূচকের মধ্যে বাছাই করা ভালো ৩০টি কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় শূন্য দশমিক ৪৩ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ১৯১ পয়েন্টে অবস্থান করছে। আর ডিএসই শরিয়াহ আগের দিনের তুলনায় ১ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৩৫২ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

প্রধান মূল্যসূচক কমলেও ডিএসইতে লেনদেনের পরিমাণ কিছুটা বেড়েছে। দিনভর ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২৬৯ কোটি ৫৯ লাখ টাকা। আগের দিন লেনদেন হয় ১৯৮ কোটি ৭ লাখ টাকা। সে হিসাবে লেনদেন বেড়েছে ৭১ কোটি ৫২ লাখ টাকা। এর আগে গতকাল সোমবার ডিএসইতে প্রায় আড়াই বছর পর ২০০ কোটি টাকার কম লেনদেন হয়।

মঙ্গলবার বাজারটিতে টাকার অঙ্কে সবথেকে বেশি লেনদেন হয়েছে ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং স্টেশনের। কোম্পানিটির ১২ কোটি ৮৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা বসুন্ধরা পেপারের ৮ কোটি ৫৬ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে। ৮ কোটি ৫২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন।

এ ছাড়া ডিএসইতে লেনদেনের দিক থেকে শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় রয়েছে- প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স, জেনেক্স ইনফোসিস, মুন্নু সিরামিক, ওরিয়ন ইনফিউশন, সি পার্ল বিচ রিসোর্ট, ওরিয়ন ফার্মা এবং এডিএন টেলিকম।

অন্য বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক মূল্যসূচক সিএএসপিআই কমেছে ২৪ পয়েন্ট। বাজারটিতে লেনদেন হয়েছে ২২ কোটি ৩৫ লাখ টাকা। লেনদেনে অংশ নেওয়া ১২৮টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১০টির দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ৪২টির এবং ৭৬টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।



Loading...
Loading...
অর্থনীতি- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: