ঐকমত্য কমিশনের সভাপতি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের উপায়-সম্পর্কিত সুপারিশমালা হস্তান্তর করেছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন।
মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) দুপুরে মুহাম্মদ ইউনূসের হাতে এই সুপারিশ তুলে দেন কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।
সনদে গণভোট নিয়ে দুইটি ধারা যুক্ত করা হয়েছে। গণভোট সম্পর্কিত ৬ ও ৭ নম্বর ধারা দুটি হুবুহ তুলে দেওয়া হল -
৬। গণভোট অনুষ্ঠান- এই আদেশ জারির অব্যবহিত পর অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্বে যথোপযুক্ত সময়ে অথবা উক্ত নির্বাচনের দিন এই আদেশ অনুসারে গণভোট অনুষ্ঠিত হবে।
৭। গণভোট অনুষ্ঠানের জন্য আইন প্রণয়ন- গণভোট অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে নির্বাচন কমিশন কর্তৃক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের উদ্দেশ্যে যথোপযুক্ত আইন প্রণয়ন করা হবে।
/ইউএমএইচ