বান্দরবানে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) অতিরিক্ত দামে বিক্রির অভিযোগে অভিযান চালিয়েছে জেলা প্রশাসন। দীর্ঘ কয়েকদিন ধরে গ্যাসের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি ও সরবরাহ সংকটের অভিযোগের প্রেক্ষিতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযানকালে শহরের নুর জাহান এন্টারপ্রাইজে তল্লাশি চালিয়ে গুদামের ভেতরে গোপনে মজুত রাখা ১৬টি গ্যাস সিলিন্ডার উদ্ধার করে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানটির স্বত্বাধিকারী মো. তোস্তাকের ছোট ভাই মোস্তাফিজুর রহমান (৩৮)-এর বিরুদ্ধে ২০ হাজার টাকা জরিমানা আদায়সহ মামলা দায়ের করা হয়।
বান্দরবান সদর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) আবু সালেহ মো. খালেদ ভূঁইয়া ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন।
আরও পড়ুন
অভিযান শেষে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে অতিরিক্ত দামে গ্যাস বিক্রির মাধ্যমে সাধারণ ভোক্তাদের জিম্মি করার চেষ্টা করছিল অসাধু ব্যবসায়ীরা। গোপনে গ্যাস মজুত রেখে সংকট তৈরির তথ্য পাওয়ার পর অভিযান পরিচালনা করা হয় এবং অভিযোগের সত্যতা মিলেছে। এ ধরনের অসাধু ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত থাকবে।
এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি বলেন, ভোক্তাদের স্বার্থ রক্ষায় জেলা প্রশাসনের অভিযান চলমান থাকবে। যারা আইন লঙ্ঘন করবে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। প্রয়োজনে অভিযুক্ত ব্যবসায়ীদের লাইসেন্স বাতিল করে সৎ ও যোগ্য ব্যবসায়ীদের লাইসেন্স প্রদান করা হবে।
তিনি আরও বলেন, বাজারে গ্যাসসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে নিয়মিত মনিটরিং করা হচ্ছে এবং কোনো ধরনের অনিয়ম বরদাস্ত করা হবে না।
এএডি/