সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এসজেএফ নেতাদের বৈঠক

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিবিধ

দক্ষিন এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থাকে (সার্ক) পুনরুজ্জীবিত করা এবং সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে সহযোগিতা বৃদ্ধির উপায় নিয়ে আলোচনা করতে মঙ্গলবার (২০

2026-01-21T19:59:01+00:00
2026-01-21T19:59:01+00:00
 
  রবিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৬,
২৬ আশ্বিন ১৪৩৩
রবিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৬
বিবিধ
সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে এসজেএফ নেতাদের বৈঠক
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ২১ জানুয়ারি, ২০২৬, ৭:৫৯ পিএম 
মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সার্ক ও বিমসটেক উইংয়ের মহাপরিচালক এস.এম. মাহবুবুল আলমের কার্যালয়ে বৈঠক করেছেন সার্ক জার্নালিস্ট ফোরামের (এসজেএফ) নেতৃবৃন্দ। ছবি : সংগৃহীত
দক্ষিন এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থাকে (সার্ক) পুনরুজ্জীবিত করা এবং সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে সহযোগিতা বৃদ্ধির উপায় নিয়ে আলোচনা করতে মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সার্ক ও বিমসটেক উইংয়ের মহাপরিচালক এস.এম. মাহবুবুল আলমের কার্যালয়ে বৈঠক করেছেন সার্ক জার্নালিস্ট ফোরামের (এসজেএফ) নেতৃবৃন্দ।

এসজেএফের বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের সভাপতি নাসির আল মামুন এবং জেনারেল সেক্রেটারি শিয়াবুর রহমান (শিহাব)-এর নেতৃত্বে এসজেএফ প্রতিনিধিদল বৈঠকে অংশ নেন। প্রতিনিধিদলে আরও ছিলেন এসজেএফের সেন্ট্রাল সেক্রেটারি জেনারেল আব্দুর রহমান, বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের সহ-সভাপতি আসিফ হাসান নবী ও মো. শরীফুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ রেজা মাহমুদ এবং উপদেষ্টা মোস্তাক আহমেদ মোবারকী।

বৈঠকে উভয় পক্ষ সার্কের বর্তমান অবস্থা নিয়ে মতবিনিময় করেন এবং দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর সাধারণ চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় এই আঞ্চলিক সংস্থাকে আরও কার্যকর করতে দ্রুত পুনরুজ্জীবনের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব দেন। আলোচনায় উঠে আসে যে, রাজনৈতিক জটিলতা সত্ত্বেও সার্ক আঞ্চলিক শান্তি প্রতিষ্ঠা, অর্থনৈতিক সমন্বয়, সাংস্কৃতিক বিনিময় এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বৃদ্ধির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে টিকে আছে।

এসজেএফ নেতৃবৃন্দ আঞ্চলিক সহযোগিতার প্রক্রিয়াকে রাজনীতিমুক্ত করা এবং বাণিজ্য, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা, জনস্বাস্থ্য, শিক্ষা, গণমাধ্যম সহযোগিতা ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণের মতো ক্ষেত্রে কার্যকর সহযোগিতা জোরদার করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তারা সাংবাদিক ও গণমাধ্যম সংস্থাগুলোর ভূমিকার কথা তুলে ধরেন—পারস্পরিক বোঝাপড়া বৃদ্ধি, ভুল তথ্যের প্রতিরোধ এবং আঞ্চলিক সহযোগিতার প্রতি জনমত গঠনে।

মহাপরিচালক এস.এম. মাহবুবুল আলম সার্ক জার্নালিস্ট ফোরামের মতো পেশাদার সংগঠনগুলোর আঞ্চলিক সহযোগিতার চেতনাকে জীবন্ত রাখার গঠনমূলক ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি সার্কের প্রতি বাংলাদেশের অব্যাহত প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন এবং সুশীল সমাজ, গণমাধ্যম ও পেশাদার ফোরামগুলোর মধ্যে বর্ধিত সম্পৃক্ততা কূটনৈতিক প্রচেষ্টার পরিপূরক হিসেবে সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করতে সহায়ক হতে পারে বলে মন্তব্য করেন।

বৈঠকে সার্ক দেশগুলোর মধ্যে সংলাপ প্রচারে গণমাধ্যম-নেতৃত্বাধীন উদ্যোগের সম্ভাব্য অবদান নিয়েও আলোচনা হয়। মন্ত্রণালয়ের পাবলিক ডিপ্লোম্যাসি উইংয়ের পরিচালক এএইচএম মাসুম বিল্লাহ এবং সার্ক ও বিমসটেক উইংয়ের সহকারী সচিব মো. নূর-ই-শাহান রাজও বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়া, সম্প্রতি ভারতের নালন্দায় ৪-৫ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও আন্তর্জাতিক পুরস্কার–২০২৬’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী সার্ক জার্নালিস্ট ফোরাম বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের সদস্যরা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে তাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। এতে অংশগ্রহণ করা সাংবাদিকরা সাংস্কৃতিক ও ভাষাগত সহযোগিতার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, যা দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে আঞ্চলিক বন্ধন মজবুত করতে এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ বৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

/এমএইচআর 
Advertisement
Loading...
Loading...
বিবিধ- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: