সংসদ এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয়

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন উপলক্ষে জাতীয় সংসদ ভবন ও এর পার্শ্ববর্তী শেরেবাংলা নগর এলাকার সার্বিক শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষা এবং

2026-06-05T21:14:52+00:00
2026-06-05T21:14:52+00:00
 
  শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬,
২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
শুক্রবার, ৫ জুন ২০২৬
জাতীয়
সংসদ এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২৬, ৯:১৪ পিএম   (ভিজিট : ১৫)
ফাইল ছবি
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন উপলক্ষে জাতীয় সংসদ ভবন ও এর পার্শ্ববর্তী শেরেবাংলা নগর এলাকার সার্বিক শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সব ধরনের সভা-সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা ও বিক্ষোভ প্রদর্শনের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। 

বৃহস্পতিবার (৪ জুন) ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দিন আহমদ স্বাক্ষরিত এক জরুরি গণবিজ্ঞপ্তিতে এই বিশেষ নিষেধাজ্ঞা আরোপের তথ্য জানানো হয়। শুক্রবার (৫ জুন) দেশের বিভিন্ন গণমাধ্যমে পাঠানো ডিএমপির এই দাফতরিক গণবিজ্ঞপ্তি থেকে আইন-শৃঙ্খলা সংক্রান্ত এই কঠোর বিধিনিষেধের বিস্তারিত বিবরণ জানা গেছে।

ডিএমপির গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ৭ জুন থেকে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হতে যাচ্ছে। এই রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ অধিবেশন সম্পূর্ণ নির্বিঘ্ন ও নিরাপদভাবে পরিচালনা করার স্বার্থে এবং সংসদ ভবন ও এর চারপাশের এলাকার শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্সের ২৮ ও ২৯ ধারায় প্রদত্ত বিশেষ ক্ষমতাবলে ডিএমপি কমিশনার এই গণনিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন। 

নতুন নির্দেশনাবলী অনুযায়ী, আগামী ৬ জুন শনিবার রাত ১২টা থেকে নির্ধারিত শেরেবাংলা নগর ও সংসদ ভবনের চারপাশের বিস্তীর্ণ এলাকায় সব ধরনের অস্ত্রশস্ত্র, বিস্ফোরক দ্রব্য, অন্যান্য ক্ষতিকারক ও দূষণীয় মারাত্মক সামগ্রী বহন সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ থাকবে। একই সঙ্গে ওই নির্দিষ্ট সময়ের পর থেকে যেকোনো ধরনের জনসমাবেশ, রাজনৈতিক বা সামাজিক মিছিল, শোভাযাত্রা, বিক্ষোভ প্রদর্শন কিংবা অনুরূপ অন্য যেকোনো কর্মসূচি পালনের ওপরও পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা বলবৎ করা হয়েছে।

পুলিশের এই বিশেষ নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত রাজধানীর সুনির্দিষ্ট এলাকাগুলোর মধ্যে রয়েছে— মহাখালী ক্রসিং থেকে পুরাতন বিমানবন্দর হয়ে বাংলামটর ক্রসিং পর্যন্ত পুরো এলাকা, বাংলামটর লিংক রোডের পশ্চিম প্রান্ত থেকে হোটেল সোনারগাঁও রোডের সার্ক ফোয়ারা পর্যন্ত অংশ, পান্থপথের পূর্ব প্রান্ত থেকে গ্রীন রোড সংযোগস্থল হয়ে ফার্মগেট মোড় পর্যন্ত এলাকা, শ্যামলী মোড় থেকে ধানমন্ডি-১৬ সংলগ্ন অংশ, রোকেয়া সরণি থেকে বিজয় সরণি পর্যটন ক্রসিং পর্যন্ত এলাকা, ইন্দিরা রোডের পূর্ব প্রান্ত থেকে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ের পশ্চিম প্রান্ত, জাতীয় সংসদ ভবনের সংরক্ষিত নিজস্ব এলাকা এবং উল্লিখিত সীমানার মধ্যে অবস্থিত সব ধরনের সংযোগকারী প্রধান রাস্তা ও গলিপথ। 

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মিডিয়া উইং জানিয়েছে, আগামী ৭ জুন শুরু হতে যাওয়া ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন যতদিন পর্যন্ত চলমান থাকবে এবং শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই বিশেষ আইনি আদেশ ও বিধিনিষেধ কঠোরভাবে কার্যকর থাকবে।

সময়ের আলো/টিএইচ



Loading...
Loading...
জাতীয়- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: