এমবাপের পেনাল্টি মিস, বেতিসের কাছে হেরে থামল রিয়াল

ক্রীড়া ডেস্ক

খেলা

লা লিগার নতুন মৌসুমে টানা তিন জয়ের পর প্রথম হারের স্বাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ। কিলিয়ান এমবাপের পেনাল্টি মিসের পর শেষ

2026-09-05T06:01:35+00:00
2026-09-05T06:02:35+00:00
 
  শনিবার, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬,
২১ ভাদ্র ১৪৩৩
শনিবার, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
খেলা
এমবাপের পেনাল্টি মিস, বেতিসের কাছে হেরে থামল রিয়াল
ক্রীড়া ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৬:০১ এএম  আপডেট: ০৫.০৯.২০২৬ ৬:০২ এএম
ছবি : সংগৃহীত
লা লিগার নতুন মৌসুমে টানা তিন জয়ের পর প্রথম হারের স্বাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ। কিলিয়ান এমবাপের পেনাল্টি মিসের পর শেষ পর্যন্ত রিয়াল বেতিসের কাছে ১-০ গোলে হেরেছে হোসে মরিনহোর দল।

শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) নিজেদের মাঠে বেতিসের হয়ে একমাত্র গোলটি করেন আইরিশ স্ট্রাইকার ট্রয় প্যারট। অন্যদিকে ম্যাচের শেষ সময়ে পেনাল্টি পেয়েও তা কাজে লাগাতে পারেননি এমবাপে।

Advertisement
ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণে আধিপত্য দেখায় রিয়াল। তবে বেতিসের জমাট রক্ষণ বারবার তাদের প্রচেষ্টা আটকে দেয়। একের পর এক আক্রমণ সাজিয়েও কাঙ্ক্ষিত গোলের দেখা পায়নি মরিনহোর দল।

১১ মিনিটে প্রথম বড় সুযোগ পায় রিয়াল। ডান দিক থেকে আর্দা গুলের বাড়ানো বলে পা ছুঁইয়ে শট নেন ডিন হাউসেন। তবে ঝাঁপিয়ে পড়ে তা ঠেকিয়ে দেন বেতিসের গোলরক্ষক।

এর তিন মিনিট পর আবারও সুযোগ তৈরি করে রিয়াল। এমবাপের কাছ থেকে বল পেয়ে গোলরক্ষককে কাটিয়ে দূরের পোস্টের দিকে বাড়ান গুল। তবে ভিনিসিউস জুনিয়রের নেওয়া শট পোস্টে লেগে ফিরে আসে।

ক্রমাগত আক্রমণ চালিয়ে গেলেও শেষ মুহূর্তে গিয়ে বারবার ব্যর্থ হচ্ছিল রিয়াল। ৪৩ মিনিটে অল্প সময়ের ব্যবধানে দুটি সুযোগ নষ্ট করেন এমবাপে।

মাঝমাঠ থেকে আসা থ্রু বল নিয়ন্ত্রণে নিয়ে ডি-বক্সে ঢুকে পড়েন ভিনিসিউস। তাকে আটকাতে গোলরক্ষক এগিয়ে এলে ডান পাশে থাকা এমবাপের দিকে বল বাড়ান তিনি। ফাঁকায় বল পেয়েও প্রথম শটে গোল করতে পারেননি এমবাপে। ফিরতি বলও তাঁর কাছে এলে দ্বিতীয় প্রচেষ্টা এক ডিফেন্ডারের গায়ে লেগে ফিরে যায়।

বিরতির আগে আরও দুটি সুযোগ পায় রিয়াল। কর্নার থেকে জুড বেলিংহ্যামের হেড ঠেকিয়ে দেন বেতিসের গোলরক্ষক। পরের কর্নারে ডিন হাউসেনের হেড ক্রসবারে লেগে ফিরে আসে।

দ্বিতীয়ার্ধেও ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ অনেকটাই ছিল রিয়ালের হাতে। বেতিস নিজেদের রক্ষণ শক্ত রেখে সুযোগের অপেক্ষায় ছিল। ৬৭ মিনিটে আবারও গোলের সুযোগ পান এমবাপে। হাউসেনের থ্রু পাস ঠিকভাবে নিয়ন্ত্রণে নিতে না পারলেও পরে কোনোরকমে শট নেন তিনি। তবে দুর্বল সেই শট সহজেই সামলে নেন গোলরক্ষক।

৮০ মিনিট পর্যন্ত বেতিসের কোনো শটই রিয়ালের গোলরক্ষক থিবো কোর্তোয়াকে বড় পরীক্ষায় ফেলতে পারেনি। কিন্তু পরের মিনিটেই বদলে যায় ম্যাচের চিত্র।

৮১ মিনিটে কর্নার থেকে নেলসন দেইওসার হেড ঝাঁপিয়ে এক হাতে ঠেকিয়ে দেন কোর্তোয়া। তবে বিপদ পুরোপুরি কাটাতে পারেননি তিনি। ফিরতি বল পেয়ে যান ট্রয় প্যারট। বক্সের ভেতর থেকে জোরালো শটে বল জালে পাঠিয়ে বেতিসকে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে দেন তিনি।

গোল হজমের পর দ্রুত সমতায় ফেরার চেষ্টা করে রিয়াল। চার মিনিট পর এমবাপে চিপ করে গোলরক্ষককে পরাস্ত করার চেষ্টা করেন। তবে তাঁর শট ক্রসবারে লেগে ফিরে আসে।

এরপর বদলি হিসেবে নামা কার্লোস এস্পি অ্যাক্রোবেটিক ভলিতে বল জালে পাঠিয়ে সমতা ফেরানোর সম্ভাবনা তৈরি করেন। কিন্তু ভিএআরের পর অফসাইডের কারণে গোলটি বাতিল হয়ে যায়।

নির্ধারিত ৯০ মিনিট শেষ হওয়ার পর যোগ করা সময়ে রিয়ালের সামনে আসে ম্যাচে ফেরার শেষ সুযোগ। ডি-বক্সে ভিনিসিউস ফাউলের শিকার হলে পেনাল্টির বাঁশি বাজান রেফারি।

স্পট কিক নিতে এগিয়ে যান এমবাপে। ম্যাচে এর আগেও একাধিক সুযোগ নষ্ট করা এই ফরাসি তারকার কাছেই তখন ছিল দলকে হার থেকে বাঁচানোর সুযোগ। কিন্তু তাঁর নেওয়া পেনাল্টি ঠেকিয়ে দেন বেতিসের গোলরক্ষক আলভারো।

এর ফলে শেষ হয়ে যায় রিয়ালের ঘুরে দাঁড়ানোর শেষ সম্ভাবনাও। বাকি সময়ে আর গোল না হওয়ায় ১-০ ব্যবধানের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে বেতিস।

এই জয়ে চার ম্যাচে ৯ পয়েন্ট হলো বেতিসের। সমান পয়েন্ট নিয়ে রিয়াল মাদ্রিদ রয়েছে দ্বিতীয় স্থানে। আর তিন ম্যাচে ৯ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে আছে বার্সেলোনা।

সময়ের আলো/এসএকে
  বিষয়:   এমবাপে  পেনাল্টি  বেতিস  রিয়াল  সময়ের আলো 


Loading...
Loading...
খেলা- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: