প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৭ নভেম্বর, ২০২৪, ৬:৩৯ পিএম (ভিজিট : ৪২০)

এশিয়া ডে অফ অ্যাকশন দিবস উপলক্ষে গ্যাসসহ সকল জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধের দাবিতে কলাপাড়ার রাবনাবাদ চ্যানেলে নৌ-র্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) সকালে ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা), আমরা কলাপাড়াবাসী এবং ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এর যৌথ আয়োজনে ধানখালী ইউনিয়নের মধুপাড়া গ্রামে পায়রা তাপ-বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাশে রাবনাবাদ চ্যানেলে এ নৌ-র্যালি অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় বক্তব্য রাখেন ওয়াটারকিপার্সের কলাপাড়া সমন্বয়ক মেসবাহউদ্দিন মাননু, আমরা কলাপাড়াবাসীর সভাপতি মো. নজরুল ইসলাম, সংগঠক কামাল হাসান রনি, জেলে জহিরুল হাওলাদার প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, বাংলাদেশে জীবাশ্ম জ্বালানির ওপর নির্ভরতা বৃদ্ধি পাচ্ছে যা পরিবেশের ক্ষতি ও জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে সম্পর্কিত। দেশের উপকূলীয় অঞ্চলসমূহ যেগুলি জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাবের জন্য অতি ঝুঁকিপূর্ণ, ইতোমধ্যে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি, চরম আবহাওয়া এবং জীব-বৈচিত্র্য ক্ষতির মুখোমুখি হচ্ছে। এই আন্দোলনের মাধ্যমে দেশকে একটি ন্যায্য, টেকসই, এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানির ভিত্তিতে উন্নতির দিকে ধাবিত করার দাবি জানান তারা।
সময়ের আলো/আরআই