ইসরাইলি অস্ত্র কারখানায় অগ্নিসংযোগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

চেক প্রজাতন্ত্রে ইসরাইলি অস্ত্র কোম্পানি এলবিট সিস্টেমসের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি স্থাপনায় অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। দ্য আর্থকোয়েক ফ্যাকশন নামের ইসরায়েল বিদ্বেষী

2026-03-20T22:46:43+00:00
2026-03-20T23:07:42+00:00
 
  সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬,
৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬
আন্তর্জাতিক
ইসরাইলি অস্ত্র কারখানায় অগ্নিসংযোগ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২০ মার্চ, ২০২৬, ১০:৪৬ পিএম  আপডেট: ২০.০৩.২০২৬ ১১:০৭ পিএম
সংগৃহীত ছবি
চেক প্রজাতন্ত্রে ইসরাইলি অস্ত্র কোম্পানি এলবিট সিস্টেমসের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি স্থাপনায় অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। দ্য আর্থকোয়েক ফ্যাকশন নামের ইসরায়েল বিদ্বেষী সংগঠন এই অগ্নিসংযোগের দায় স্বীকার করেছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।

শুক্রবার (২০ মার্চ) একটি চেক কোম্পানি ও এলবিট সিস্টেমসের যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত ওই স্থাপনায় অগ্নিসংযোগ করা হয়। এতে স্থাপনাটির বেশ কয়েকটি ভবন ধ্বংস হয়ে গেছে। 

 দ্য আর্থকোয়েক ফ্যাকশন বার্তা আদান-প্রদান মাধ্যম টেলিগ্রামে লিখেছে, ইসরায়েলের বৃহত্তম অস্ত্র প্রস্তুতকারকের ইউরোপীয় কার্যক্রমের জন্য এই স্থানটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এখন এটি জ্বলছে।

তারা আরও লিখেছে, ইসরায়েলের সহযোগী আন্তর্জাতিক সরকারগুলোর কাছে ভিক্ষা চাওয়ার সময় আর নেই। তাদের হত্যার সরঞ্জামগুলো ধ্বংস করতে আমরা প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেব। 

সংগঠনটির দাবি অনুযায়ী, ২০ মার্চ ২০২৬ তারিখে চেক প্রজাতন্ত্রের পারদুবাইস শহরে অবস্থিত এলবিট সিস্টেমস-এর একটি ‘সেন্টার অব এক্সেলেন্স’-এ তারা আক্রমণ চালায়। এই কেন্দ্রটি স্থানীয় অংশীদারদের সহযোগিতায় নতুনভাবে তৈরি করা হয়েছিল বলে তারা উল্লেখ করে।

সংগঠনটি জানায়, তারা ওই স্থাপনার যন্ত্রপাতি নষ্ট করে এবং কারখানায় আগুন ধরিয়ে দেয়। তবে তাদের দাবি, এতে কোনো মানুষ আহত হয়নি।

আর্থকোয়েক ফ্যাকশন নিজেদেরকে এমন একটি আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্ক হিসেবে বর্ণনা করেছে, যারা ইসরাইল-সম্পর্কিত গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোকে লক্ষ্য করে। তাদের বক্তব্যে বলা হয়, ফিলিস্তিন ও পশ্চিম এশিয়ায় চলমান সংঘাত বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত তারা এ ধরনের হামলা চালিয়ে যাবে।

তারা আরও অভিযোগ করে, এলবিট সিস্টেমস যে অস্ত্র তৈরি করে, তা প্রথমে ফিলিস্তিনিদের ওপর ব্যবহার করা হয়, এরপর আন্তর্জাতিক বাজারে বিক্রি করা হয়। যদিও এই অভিযোগ স্বাধীনভাবে যাচাই করা হয়নি। সংগঠনটি আন্তর্জাতিক সরকারগুলোর কাছে আবেদন করার বদলে সরাসরি পদক্ষেপ নেয়ার কথাও বলেছে।

চেক কর্তৃপক্ষ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে। দেশটির পুলিশ জানিয়েছে, তারা ‘সম্ভাব্য সন্ত্রাসী যোগসূত্র’ খতিয়ে দেখছে।

সময়ের আলো/আআ


  বিষয়:   ইসরায়েল  অস্ত্র  কারখানা  অগ্নিসংযোগ  চেক প্রজাতন্ত্র 


Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: