স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন পরিচ্ছন্নতা অভিযানে নামার কথা জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, আমরা মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করবো। যেসব বাড়ির ছাদে টব আছে, সেগুলো পরিষ্কার রাখতে হবে।
মঙ্গলবার (২ জুন) সচিবালয়ে মন্ত্রণালয় সভাকক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এমন মন্তব্য করেন।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, মশা নিয়ন্ত্রণে দেশজুড়ে আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো। আমরা এমন পদক্ষেপ নেব, যাতে করে মশার প্রজনন না বাড়ে। জলে ও স্থলে স্প্রে করা হবে। একইসঙ্গে আমরা একটি ট্যাবলেট ব্যবহার করবো, যাতে লার্ভা মরে যায়। আমরা প্রচুর পরিমাণে সেই ট্যাবলেট কালেক্ট করে জলে, ড্রেনে, ডোবার পানিতে, জমা থাকা পানিতে দেব।
সিটি কর্পোরেশন বিষয়ে আরেকটা কথা যোগ করতে চাই উল্লেখ করে তিনি বলেন, অনেক পরিত্যক্ত ওয়াশরুম আছে, সেখানে কমোড আছে। ওই কমোডে কিন্তু পানি জমে থাকে। হাজার হাজার মশা কিন্তু সন্ধ্যায় ওড়ে। এই পরিত্যক্ত ওয়াশরুমগুলো খুঁজতে হবে, ওইগুলোর ভেতরে আমাদের স্প্রে করতে হবে এবং ট্যাবলেট ছাড়তে হবে বা পানিতে স্প্রে করতে হবে—এটা খেয়াল রাখতে হবে। গ্যারেজের মতো এটাও আপনারা খেয়াল রাখবেন।
আমরা এরইমধ্যে এক লাখ ফ্লুইড ডোনেশন পেয়েছি জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, আপনাদের হাসপাতালগুলোতে পর্যাপ্ত পরিমাণে ফ্লুইড স্টক রাখতে হবে। আমাদেরকে আগামী তিন দিনের মধ্যে আপনাদের কোন হাসপাতালে কতটা বেড আছে—আমাদের ১০ শতাংশ… এবং কী ফ্লুইড স্টক আছে ডেঙ্গুর বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য— এটার একটা হিসাব দিতে হবে। কতটা আপনারা ফারদার কালেক্ট করবেন, সেটাও জানাতে হবে। আপনারা আমার কথাকে আপনাদের প্রতি হুকুম ভাববেন না। আমরা ডিস্ট্রেসড মানুষের সহযোগিতার জন্য আপনাদের কাছে সহযোগিতা চাইছি। সেই সহযোগিতার আহ্বানটা অনেকটা নির্দেশের পর্যায়ে পড়ে, কিন্তু ডোন্ট ট্রিট ইট অ্যাজ ইনস্ট্রাকশন—ইট ইজ অ্যা রিকুয়েস্ট, হাম্বল রিকুয়েস্ট টু ইউ।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, আপনাদের স্টক অব স্যালাইন বাড়াতে হবে এবং সেটা কী অবস্থায় বা পর্যায়ে নিচ্ছেন, আমাদের আগামী তিন দিনের মধ্যে, বেডের সংখ্যাসহ—এই তথ্যটা জানাবেন। আর আমরা যে দায়িত্বটা পালন করছি, এটা শুধু সরকারের না। আমরা যদি (সরকার) ব্যর্থ হই, আপনারাও ব্যর্থ, দেশ ব্যর্থ। কাজেই এটা আমাদের সবার দায়িত্ব।
/ইউএমএইচ