বুরকিনা ফাসোয় সেনা-বিদ্রোহী সংঘর্ষে নিহত ৪০০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ বুরকিনা ফাসোর বিভিন্ন সামরিক অবস্থানে বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর বড় ধরনের সমন্বিত হামলা প্রতিহত করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। সামরিক

2026-07-02T15:38:51+00:00
2026-07-02T15:41:24+00:00
 
  শুক্রবার, ২ অক্টোবর ২০২৬,
১৭ আশ্বিন ১৪৩৩
শুক্রবার, ২ অক্টোবর ২০২৬
আন্তর্জাতিক
বুরকিনা ফাসোয় সেনা-বিদ্রোহী সংঘর্ষে নিহত ৪০০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই, ২০২৬, ৩:৩৮ পিএম  আপডেট: ০২.০৭.২০২৬ ৩:৪১ পিএম
বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর বড় ধরনের সমন্বিত হামলা প্রতিহত করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। ছবি : সংগৃহীত
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ বুরকিনা ফাসোর বিভিন্ন সামরিক অবস্থানে বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর বড় ধরনের সমন্বিত হামলা প্রতিহত করেছে দেশটির সেনাবাহিনী। সামরিক বাহিনীর বিমান হামলায় কমপক্ষে ৪০০ জন বিদ্রোহী নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন সেনাবাহিনীর জেনারেল স্টাফ মেজর জেনারেল মুসা দিয়ালো।

বুধবার (১ জুলাই) গভীর রাতে দেওয়া এক বিবৃতিতে দেশটির সেনাবাহিনী এ তথ্য জানায়।

বিবৃতিতে বলা হয়, গত ৩০ জুন সিরবা অঞ্চলের গায়েরি ও লিপতাকো অঞ্চলের সোলহান এবং সেব্বায় জাতীয় সশস্ত্র বাহিনী (এফএএন) ও স্বদেশ প্রতিরক্ষা স্বেচ্ছাসেবক বাহিনীর (ভিডিপি) অবস্থান লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়।

সেনাবাহিনীর ভাষ্য, বিমানবাহিনীর সহায়তায় স্থলবাহিনী তাৎক্ষণিক পাল্টা অভিযান চালায়। লক্ষ্যভিত্তিক বিমান হামলা ও স্থল অভিযানে ৪০০ জনের বেশি হামলাকারী নিহত হন। এ সময় ২৫০টির বেশি মোটরসাইকেল, বিভিন্ন ধরনের ৩৫৩টি অস্ত্র, গোলাবারুদ এবং যোগাযোগ সরঞ্জাম জব্দ করা হয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে।


সেনাবাহিনী জানিয়েছে, সংঘর্ষে তাদের ৩ সদস্য নিহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে ২ জন সোলহানে ও একজন গায়েরিতে নিহত হন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, পালিয়ে যাওয়া হামলাকারীদের খুঁজে বের করতে এবং স্থানীয় বাসিন্দাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

এ ছাড়া, নাগরিকদের নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সহযোগিতা করা, নিরাপত্তা নির্দেশনা মেনে চলা এবং সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের বিষয়ে তথ্য দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

এদিকে, সেনাবাহিনীর বিবৃতিতে সমন্বিত হামলার ঘটনাকে বুরকিনা ফাসোর ফ্রান্সের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার সাম্প্রতিক সিদ্ধান্তের সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে।

সেখানে অভিযোগ করা হয়েছে, ফ্রান্স সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোকে সমর্থন দিচ্ছে। তবে, এ অভিযোগের পক্ষে কোনো প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়নি।

সূত্র: আনাদোলু, টিআরটি ওয়ার্ল্ড

সময়ের আলো/মহু

  বিষয়:   বুরকিনা ফাসো  সেনা  বিদ্রোহী  সংঘর্ষ  নিহত  সময়ের আলো 


Advertisement
Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: