কেন বাবার জানাজায় উপস্থিত নেই ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

তীব্র নিরাপত্তা ঝুঁকি এবং ইসরায়েলি গুপ্তচরবৃত্তির আশঙ্কায় নিজের পিতা তথা ইরানের সদ্যপ্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির শেষকৃত্য ও জানাজা

2026-07-03T11:47:34+00:00
2026-07-03T11:48:11+00:00
 
  শনিবার, ৩ অক্টোবর ২০২৬,
১৮ আশ্বিন ১৪৩৩
শনিবার, ৩ অক্টোবর ২০২৬
আন্তর্জাতিক
কেন বাবার জানাজায় উপস্থিত নেই ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩ জুলাই, ২০২৬, ১১:৪৭ এএম  আপডেট: ০৩.০৭.২০২৬ ১১:৪৮ এএম
ছবি : সংগৃহীত
তীব্র নিরাপত্তা ঝুঁকি এবং ইসরায়েলি গুপ্তচরবৃত্তির আশঙ্কায় নিজের পিতা তথা ইরানের সদ্যপ্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির শেষকৃত্য ও জানাজা অনুষ্ঠানে সশরীরে উপস্থিত থাকছেন না নতুন সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনি। ভারতে নিযুক্ত তার বিশেষ প্রতিনিধি আয়াতুল্লাহ হাকিম এলাহী সংবাদ সংস্থা এএনআইকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

আয়াতুল্লাহ হাকিম এলাহী জানান, ইসরায়েলের অব্যাহত হুমকি ও ড্রোন নজরদারির কারণে এই মুহূর্তে মোজতবা খামেনির জনসমক্ষে আসা অত্যন্ত বিপজ্জনক। উল্লেখ্য, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি তেহরানের একটি কম্পাউন্ডে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত হন দীর্ঘ ৩৬ বছর ইরান শাসন করা আলী খামেনি। সেই একই হামলায় মোজতবা খামেনিও গুরুতর আহত হয়েছিলেন বলে গুঞ্জন রয়েছে। আগামী ৪ জুলাই (শনিবার) তেহরানে শুরু হতে যাওয়া এই ঐতিহাসিক জানাজা ও শোক মিছিলের আনুষ্ঠানিকতা চলবে টানা ছয় দিন ধরে। এরপর আগামী ৯ জুলাই উত্তর-পূর্বাঞ্চলের পবিত্র নগরী মাশহাদে দাফনের মাধ্যমে এই রাষ্ট্রীয় বিদায় পর্বের সমাপ্তি ঘটবে। ৭ জুলাই শিয়াদের অন্যতম পবিত্র শহর কোমেও বিশেষ ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

ইসলামী শরিয়াহ ও ফেকাহ শাস্ত্র অনুযায়ী মৃত্যুর পর দ্রুত (সাধারণত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে) মরদেহ দাফনের নিয়ম থাকলেও খামেনির ক্ষেত্রে তা দীর্ঘ চার মাস পিছিয়ে দেওয়া হয়। বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে উদ্ভূত বিশেষ পরিস্থিতিতে ধর্মীয় ফতোয়া বা ছাড়ের ওপর ভিত্তি করেই এই ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। খামেনির শেষ বিদায়কে কেন্দ্র করে তেহরানের রাজপথগুলোতে লাখ লাখ মানুষের ঢল নামবে বলে মনে করছে প্রশাসন।

আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির এই রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ভারত সরকারের পক্ষ থেকে একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল তেহরানে যাচ্ছে। কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, ভারতের এই প্রতিনিধিদলে থাকছেন বিহারের গভর্নর জেনারেল সৈয়দ আতা হাসনাইন এবং ভারতের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী পবিত্র মার্গারিটা। এ ছাড়া দেশের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক দল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে দলটির বর্ষীয়ান নেতা ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী সালমান খুরশিদ এই দাফন প্রক্রিয়ায় অংশ নেবেন। ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ব্যক্তিগতভাবে আমন্ত্রণ জানালেও চলমান ভূ-রাজনৈতিক সমীকরণের কারণে প্রধানমন্ত্রী নিজে এই সফরে যাচ্ছেন না।

গত মাসে ইরান ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে একটি বহুল আলোচিত শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হলেও মধ্যপ্রাচ্যে এখনো দুই পক্ষের মধ্যে চোরাগোপ্তা হামলা-পাল্টা হামলা অব্যাহত রয়েছে। সম্প্রতি হরমুজ প্রণালীতে ইরানের একটি বাণিজ্যিক জাহাজে তল্লাশি এবং তার জবাবে কুয়েত ও বাহরাইনের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের রকেট হামলার কারণে শান্তি চুক্তিটি বর্তমানে অত্যন্ত নাজুক ও ভঙ্গুর অবস্থায় দাঁড়িয়েছে।

তবে আশার কথা হলো, গত বৃহস্পতিবার কাতারের রাজধানী দোহায় মার্কিন ও ইরানি প্রতিনিধিদের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী দেশ কাতার ও পাকিস্তানের পৃথক আলোচনা ইতিবাচকভাবে শেষ হয়েছে। কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র জানিয়েছেন, দুই পক্ষের মধ্যে ১৪ দফার সমঝোতা স্মারকের বিষয়ে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে।


সময়ের আলো/কহু
  বিষয়:   সময়ের আলো  ইরান  তেহরান  ইমাম খামেনি 


Advertisement
Loading...
Loading...
আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
Advertisement
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: