ডারউইন টেস্টের প্রথম দিনে বাংলাদেশের পেসারদের দাপটে চাপে পড়েছে অস্ট্রেলিয়া। ৪৭.২ ওভার শেষে ৮ উইকেট হারিয়ে স্বাগতিকদের সংগ্রহ ১৮২ রান। ৬৬ রানে অপরাজিত আছেন স্টিভেন স্মিথ। তার সঙ্গে ক্রিজে আছেন নাথান লায়ন, এখনো রানের খাতা খুলতে পারেননি।
বাংলাদেশের হয়ে সবচেয়ে সফল বোলার হাসান মাহমুদ। ১৪ ওভারে ৪৯ রান দিয়ে তিনি নিয়েছেন ৪ উইকেট। ইবাদত হোসেন ১০.২ ওভারে ৩৮ রান দিয়ে পেয়েছেন ২ উইকেট। তাসকিন আহমেদও নিয়েছেন ১ উইকেট।
সর্বশেষ উইকেট হিসেবে মিচেল স্টার্ককে ফিরিয়েছেন হাসান মাহমুদ। ১১ বল খেলে মাত্র ১ রান করে লিটন দাসের হাতে ক্যাচ দেন অস্ট্রেলিয়ার এই পেসার। এর আগে ৩৮.৩ ওভারে বিউ ওয়েবস্টারকে ১২ রানে ফিরিয়েছিলেন তাসকিন।
অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিংয়ে স্মিথ ছাড়া বলার মতো অবদান রাখতে পারেননি কেউ। সর্বোচ্চ ৬৬ রানে অপরাজিত থেকে ইনিংস সামলানোর চেষ্টা করছেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। তার সঙ্গে প্যাট কামিন্স ৯ রানে অপরাজিত।
শেষ ১০ ওভারে ৩৭ রান তুলেছে অস্ট্রেলিয়া, হারিয়েছে ৩ উইকেট। ফলে ১৮২ রানে ৮ উইকেট হারিয়ে এখন বড় সংগ্রহের পথে এগোনোর লড়াই করছে স্বাগতিকরা। বাংলাদেশের লক্ষ্য থাকবে দ্রুত বাকি দুই উইকেট তুলে নিয়ে অস্ট্রেলিয়াকে নিয়ন্ত্রণে রাখা।
সময়ের আলো/কেএইচও