কক্সবাজারে ১ একর বনভূমি দখলমুক্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক, কক্সবাজার

সারাদেশ

কক্সবাজারের হিমছড়ি বিটের ধোয়াপালং মৌজায় সংরক্ষিত বনভূমি দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে কক্সবাজার দক্ষিণ বন বিভাগ।সোমবার (১৭ নভেম্বর) বেলা

2025-11-17T17:48:25+00:00
2025-11-17T17:48:25+00:00
 
  বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই ২০২৬,
১৮ আষাঢ় ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই ২০২৬
সারাদেশ
কক্সবাজারে ১ একর বনভূমি দখলমুক্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক, কক্সবাজার
প্রকাশ: সোমবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৫, ৫:৪৮ পিএম 
কক্সবাজারের হিমছড়ি বিটের ধোয়াপালং মৌজায় সংরক্ষিত বনভূমি দখলমুক্ত। ছবি : সময়ের আলো
কক্সবাজারের হিমছড়ি বিটের ধোয়াপালং মৌজায় সংরক্ষিত বনভূমি দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে কক্সবাজার দক্ষিণ বন বিভাগ।

সোমবার (১৭ নভেম্বর) বেলা ১১টায় বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) আবদুল্লাহ আল মামুনের নির্দেশে কক্সবাজার সদর রেঞ্জ কর্মকর্তা হাবিবুল হকের নেতৃত্বে পরিচালিত এ অভিযানে দক্ষিণ ও উত্তর বন বিভাগের বিশেষ টহল দল, কক্সবাজার রেঞ্জের সব কর্মকর্তা-কর্মচারী, ধোয়াপালং বিটের স্টাফ এবং কমিউনিটি পেট্রোল গ্রুপ (সিপিজি) সদস্যসহ প্রায় ৭০-৮০ জন অংশ নেন।

অভিযানে ধোয়াপালং মৌজার সংরক্ষিত বনভূমির আরএস ২১ নম্বর দাগে জবরদখল করা চারটি টিনশেড ঘর ও একটি দোকান উচ্ছেদ করা হয়। এতে প্রায় এক একর বনভূমি পুনরুদ্ধার সম্ভব হয়েছে বলে বনবিভাগ জানিয়েছে।

বনবিভাগ সূত্রে জানা যায়, এর আগে গত ৯ নভেম্বর একই স্থানে বনভূমি দখলমুক্ত করতে অভিযান চালানো হয়। তবে বনদস্যুদের প্রতিরোধ ও উত্তেজনার কারণে সেদিন আংশিক উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনার পর তা স্থগিত করা হয়। এ অভিযানে নিরাপত্তা জোরদার করে সম্পূর্ণ এলাকাটি দখলমুক্ত করা হয়েছে।
আরও পড়ুন

এ ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দক্ষিণ বন বিভাগ। পাশাপাশি  বনভূমি দখলে যারা জড়িত ছিলেন, তাদের বিরুদ্ধেও প্রয়োজনীয় আইনি প্রক্রিয়া গ্রহণের প্রস্তুতি চলছে।

দক্ষিণ বন বিভাগের (ডিএফও) আবদুল্লাহ আল মামুনে বলেন, সংরক্ষিত বনভূমি রক্ষায় নিয়মিত টহল ও উচ্ছেদ অভিযান অব্যাহত থাকবে। বনভূমি দখল বা দখলের চেষ্টা করলে কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।

এএডি/


  বিষয়:   কক্সবাজার  বনভূমি  সারাদেশ  মফোস্বল 


Loading...
Loading...
সারাদেশ- এর আরো খবর
Loading...
Loading...
© 2026 Daily Shomoyer Alo
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক মো. ফয়সাল রহমতউল্লাহ ফেরদৌস। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : ৪১০৬২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : ৪১০৬২৩৭৫
সময়ের আলোর খবর পেতে ফলো করুন: